Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Рахим Шахтамиров

Коронавирус уже в который раз подталкивает людей лишний раз обезопасить себя от этого недуга. Для борьбы с ним разрабатываются множество различных методов, в том числе и вакцины. Большим новшеством в медицине по борьбе с коронавирусом стала так называемая назальная вакцина.

О принципе ее действия рассказала главный эпидемиолог по СКФО Асият Муртазалиева.

– В Чеченскую Республику поступили 342 тысячи насадок-атомайзеров для интраназального введения вакцины от COVID-19, – сообщила она. – Атомайзер – это специальная насадка на шприц, которая помогает распылять препарат в носоглотке. Их уже распределили по медицинским организациям и начали применять. Гражданин, который хочет пройти вакцинацию или ревакцинацию, может выбрать сам, какой путь введения вакцины ему предпочтительнее: внутримышечно или интраназально. Интроназальное введение вакцины формирует специфический иммунный ответ к новой коронавирусной инфекции всего организма. В том числе локально слизистой оболочки дыхательных путей и создает иммунный ответ во входных воротах, т. е. блокирует вирус на путях проникновения в организм. В то же время вырабатывается и гуморальный иммунитет, – отметила она.

Врачи после вакцинации через нос советуют, чтобы пациент находился под наблюдением медицинских работников 30 минут. В течение двух часов ему следует воздержаться от таких физиологических действий, как чихание и высмаркивание, а также от курения, приема пищи и жидкости. Теперь людям, которым при виде укола становилось плохо, можно выдохнуть, ведь защитить себя от коронавируса и привиться теперь можно и без уколов. Состав вакцины не изменился. Это тот же «Спутник V», правда, вместо иглы на шприце – специальные насадки-распылители. Институт Гамалеи дополнил методические рекомендации, и теперь в них предусмотрен и интраназальный способ введения, менее травматичный. Противопоказания для прививки остались прежние – острые и хронические заболевания в стадии обострения. А вот немного подготовиться придется – хорошенько высморкаться и очистить слизистую перед введением вакцины. Назальная вакцина от коронавируса отличается тем, что формирует иммунную защиту в месте, где вирус проникает в организм человека – на слизистой носоглотки. С появлением назальной вакцины у населения появился выбор, каким способом проводить профилактику заболевания. Поступления препарата ждали многие, особенно те, для кого назально вакцинироваться проще и психологически легче, чем получать инъекции. Для таких людей назальная вакцина стала альтернативным решением.

По данным НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, назальная вакцина защищает от всех штаммов коронавируса. С точки зрения эффективности важна не технология вакцинации, а исходное состояние здоровья пациента, которое предварительно должен проверить врач. Как и в случае с инъекциями, получать назальную вакцину от COVID-19 должны люди без симптомов респираторной инфекции и без медицинских противопоказаний к проведению вакцинации.

Преимущества назальной вакцины отмечает и эпидемиолог, академик РАМН Геннадий Онищенко.

– Назальная вакцина действует быстрее и эффективнее, чем обычная прививка. Назальная вакцина оседает на дыхательных путях и «встречает» вирус как бы на входе. Это очень важно с точки зрения тяжести течения болезни в случае заражения и нагрузки на организм, – подчеркивает он.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1