Спорт объединяет

Спорт объединяет

В Грозном прошел Фестиваль по технологичным видам спорта
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Двум обучающимся МБОУ «Гимназия № 12 города Грозного» вручили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Море гостей, 9 котов, тонна черемши для угощения. Чем еще удивил гостей чеченский IV Гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест», который с...
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Волшебная сила пера

Волшебная сила пера

В Национальной библиотеке ЧР прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню писателя
Спорт объединяет
Спорт объединяет
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Волшебная сила пера
Волшебная сила пера

В республике ожидается поступление назальной вакцины

Анзор Захаров

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обсудил с членами Правительства вопросы ревакцинации и эпидемиологической обстановки в регионе. Также Глава региона сообщил, что ожидается поступление назальной вакцины от коронавируса.

На прошедшем совещании в основном говорилось об увеличении темпов вакцинации населения от коронавирусной инфекции. Глава республики отметил, что благодаря прошлогодней масштабной прививочной кампании в регионе удалось сохранить благоприятную эпидемиологическую обстановку.

– Несмотря на рост случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией по стране, в нашей республике ежесуточный прирост больных опустился до 9,8%. Во многом это результат масштабной вакцинации населения, которую мы провели в прошлом году, – сказал он.

Министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов в свою очередь отметил, что для дальнейшей защиты населения от коронавируса в осенне-зимний период необходимо активизировать процесс ревакцинации.

– Это связано с тем, что коллективный иммунитет в республике с 70% опустился до 10%. Поэтому мы организовали прививочные пункты в 46 медицинских учреждениях. Кроме того, у нас действуют 100 стационарных и 2 мобильных пункта вакцинации. Обеспечены организация и контроль приема, хранения, а также транспортировки вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, – сказал он.

Р. Кадыров поручил руководителям органов исполнительной власти и муниципальных образований организовать качественное взаимодействие в ходе новой прививочной кампании.

– Практика показала, что прививка не приводит к побочным действиям. Об этом ярче всего свидетельствуют последние данные о рождаемости. Несмотря на то, что у нас вакцинировано практически все население, только за 15 дней августа 2022 года в республике зарегистрировано 197 умерших и 1127 новорожденных. Эта статистика напрочь опровергает всякие слухи о вреде вакцинации, – сказал Глава республики.

Рамзан Кадыров также сообщил о том, что ревакцинация проводится в хорошем темпе, и что в ближайшее время в республику ожидается поступление назальной вакцины.

– Эпидемиологическая ситуация в Чеченской Республике под полным контролем. Мы готовы к любому развитию сценария. Для этого имеются все силы и средства, – написал Р. Кадыров в своём телеграм-канале.

Назальное вакцинирование является простейшим способом защитить себя от коронавирусной инфекции. Первыми, кто получил возможность проверить новый способ вакцинирования, стали жители Курска. Сюда было доставлено около 12 тыс. атомайзеров, данные шприцы имеют специальную насадку, которая помогает распылять препарат в носоглотке.

В рамках ревакцинации новый метод облегчит его проведение в разы, и даже создаст комфортные условия для психологического состояния пациентов, ведь очень много людей с самого детства испытывают страх к уколам. По словам эксперта, назальный способ вакцинации удобнее внутримышечного, так как вводить препарат через нос проще, чем колоть. Новая разновидность «Спутника V» – это спрей, который впоследствии можно использовать в домашних условиях. О регистрации первой в мире назальной вакцины от коронавирусной инфекции Министерство здравоохранения России объявило еще 1 апреля.

– Мы решили, что в распоряжении будем иметь и вакцину в виде спрея. Надеюсь, что она будет более популярна среди населения, и люди активнее пойдут ревакцинироваться. Дело в том, что коллективный иммунитет в Чеченской Республике упал до 10%. А это значит, что жители республики будут восприимчивы к новой волне, в случае, если она возникнет. Глава ЧР Рамзан Кадыров выражал обеспокоенность по этому поводу и дал поручение наладить работу, – сказал заместитель Председателя Правительства ЧР Эльхан Сулейманов.

Также он сообщил, «что ситуация с коронавирусом в Чеченской Республике стабильная и количество инфицированных пациентов колеблется между 40 и 50».

– Это все пациенты с лёгкими, средними формами заболевания, с минимальным поражением лёгочной ткани. Пациентов в реанимации нет, поэтому ситуацию можно назвать благоприятной. Она не оказывает давления на организации и учреждения Министерства здравоохранения, ситуация спокойная и внушает оптимизм. Что касается масочного режима в республике, то он не носит обязательный характер, как это было ранее. Поэтому мы рекомендуем ношение масок, так скажем, в определённых условиях, – сказал Э. Сулейманов.

Также руководитель Роспотребнадзора по ЧР Рита Термулаева объяснила, для чего так необходимо гражданам ревакцинироваться.

– Вакцина «Спутник-V» является двухкомпонентной. Человек сначала прививается первым компонентом вакцины, через месяц прививается вторым компонентом, и эта вакцинация считается уже законченной, у человека уже есть иммунитет к заболеванию COVID-19. Через полгода, так как количество антител снижается, нужно сделать ревакцинацию, чтобы закрепить полученный иммунитет, – сказала она.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1