Спорт объединяет

Спорт объединяет

В Грозном прошел Фестиваль по технологичным видам спорта
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Двум обучающимся МБОУ «Гимназия № 12 города Грозного» вручили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Море гостей, 9 котов, тонна черемши для угощения. Чем еще удивил гостей чеченский IV Гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест», который с...
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Волшебная сила пера

Волшебная сила пера

В Национальной библиотеке ЧР прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню писателя
Спорт объединяет
Спорт объединяет
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Волшебная сила пера
Волшебная сила пера

В школах из антиковидных мер сохранится практика, когда всем при входе будет измеряться температура

Рахим Шахтамиров

По поводу COVID-19 было очень много вопросов, связанных с ситуацией к 1 сентября, однако Роскомнадзор заявил, что усиливать противоэпидемические меры не нужно.

В связи с тем, что в июле начался подъём заболеваний COVID-19, в пресс-службах стали заявлять, что на прошедших совещаниях уже обсуждали вопросы готовности школ к новому учебному году, а также были озвучены моменты, связанные с COVID-19. С большой опаской смотрят на то, что может произойти в сезоне осень-зима, ведь подавляющее большинство заболеваний нас могут коснуться именно в этот период. Однако в новом учебном году в школах не возникнет необходимости введения дополнительных противоэпидемиологических мер, в том числе связанных с коронавирусной инфекцией, как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Кроме того было объявлено, что некоторые меры и вовсе будут отменены. Среди них – необходимость закреплять за каждым классом отдельный учебный кабинет и соблюдение социальной дистанции в местах проведения аттестации. Теперь учителям не нужно будет разрабатывать разный график начала уроков и перемен, чтобы сократить число контактов, возникающих между школьниками. Ко всему прочему, безопасность должна иметь своё положение везде. Так, например, не всё будет отменено – некоторые меры в новом учебном году все же остаются. Будет сохранено требование по проведению «утренних фильтров» – школьникам и учителям будут измерять температуру перед уроками. Персоналу столовой по-прежнему важно использовать маски (одноразовые или многоразовые со сменными фильтрами), а также перчатки. Действует запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях с привлечением лиц из других организаций.

В июле, когда случился подъём заболеваемости в стране COVID-19, было увеличение в штаммовом составе доли новых подвариантов «омикрона» ВА.4 и ВА.5, для которых характерна большая заразность. В связи с этим глава Роспотребнадзора сказала, что территориальным органам ведомства «следует обратить особое внимание на готовность, соблюдение всех действующих санитарных и противоэпидемических требований». Но какие бы меры не были предприняты, сейчас дети болеют COVID-19 намного чаще и, как правило, болезнь протекает бессимптомно. Случаев мультивоспалительного синдрома не отмечается. Об этом заявил академик РАН, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Он также уточнил, что если в 2020–2021 годах на долю детей приходилось не более 10–11% от всех заболевших коронавирусом, то сейчас эта цифра значительно выросла и составляет около 18%, таким образом, дети стали чаще вовлекаться в эпидпроцесс. Отмечается также, что постковидный синдром встречается у детей с той же частотой, что и раньше. Примерно у 30% детей, перенесших COVID-19, один-два симптома остаются, на первый план выходят сейчас жалобы, связанные с когнитивными нарушениями, в том числе слабость, разбитость, рассеянность внимания и туман в голове. Именно это может повлечь за собой особые трудности во время учебного процесса, занимаясь наукой на уроках, где нужна повышенная концентрация.

Врач-педиатр детской поликлиники города Грозного отмечает, что у детей постковидный синдром чаще всего выражается неврологической симптоматикой. Это могут быть головные боли, тревожность, изменчивость настроения, нарушение сна.

– У школьников мы отмечаем снижение переносимости физических нагрузок и снижение успеваемости, – говорит педиатр. – Кроме того, могут отмечаться такие симптомы, как изменение вкуса, обоняния. Дети раннего возраста, конечно, не могут сказать об изменениях вкуса и запаха, но они могут отказываться от пищи, могут меняться вкусовые предпочтения.

Как бы то ни было, COVID-19 не может быть подвержен легкомыслию. Не стоит забывать, что на заре своего существования он смог изменить жизнь всей планеты. Бесчисленное количество жертв и ещё большее количество заражённых. Человечество не было готово к такой серьёзной атаке. Хотя это для нас не первый и не второй инцидент. Вспомнить тот же испанский грипп. За свою активность с 1918 по 1920 год он унёс жизни десятка миллионов человек, не говоря уже о чуме. Но сейчас иная ситуация. Теперь люди могут надеяться на быстро прогрессирующую медицину, возглавляемую высококвалифицированными специалистами. Именно с их помощью люди могут с облегчением выдохнуть и со спокойной душой принять новость о надвигающемся вирусе. Успех медицины определил и тот факт, что была придумана вакцина, это даже представить не могли во времена чумы.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1