Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Анзор Захаров

В связи с жаркими погодными условиями, которые ожидают людей в этом месяце, стоит вспомнить важные летние правила безопасности.

Август встретил нас с ещё большей солнечной силой. Казалось бы, что июнь и июль удивили нас, чем могли, но мы оказались наивны. Ещё с начала месяца на шкале термометра нас ожидали плавно перетекающие с 28°C до 38°C жаркой погоды. Многие уже начинают жаловаться на постоянную жару, даже ночь, которая выпускала на улицу ветер, благодаря которому мы открывали окна, стала по-арабски жаркой, как дневные сутки. Хотя многие удивлённо скажут, что это лето, и нечему тут удивляться. И они будут, несомненно, правы. Зимой холодно – летом жарко. Только вот в зимнюю пору спастись мы можем запрыгнув на кровать и накрыв себя теплым одеялом. Тут вопросов не так много, но как быть с такой жарой? Летом всегда будет жарко, поэтому нам не стоит забывать об опасностях, которые нас ждут за порогом нашего дома. Абсолютно злейшими врагами летнего отдыха являются ненасытные комары. Уж поверьте, без этих кровососов ни одно лето не проходит. Комары комарами, но что там с солнцем? Оно порой заигрывается настолько, что, не справившись с силами природы, человек начинает терять равновесие от солнечного удара, который чаще всего приводит к потере сознания. Чтобы такое не случилось, надо всегда знать основные летние правила безопасности. Что насчёт солнцезащитного крема?

– У молодых людей в возрасте 16–24 лет меланома сегодня считается одним из самых распространенных типов онкозаболеваний. Отчасти это обусловлено ложным убеждением в том, что крем от загара способен надежно защитить кожу от солнечных лучей. К сожалению, это не так. Солнцезащитные крема способны предотвратить исключительно ожоги кожи – и это действительно значимо, потому что из-за ожогов повреждается и ДНК, а это, в свою очередь, может привести к развитию рака кожи. Однако проблема не только в ожогах, но и в ультрафиолетовом излучении. Часть этого излучения крема способны остановить, но довольно значительная его доля все же проникает в организм и может впоследствии также повысить риск развития рака, – сказала профессор Екатерина Бурова.

Также Екатерина добавила о правильной модели поведения во время прогулок под солнцем.

– Как же стоит вести себя на отдыхе? Во-первых, на прогулку под солнцем обязательно нужно брать с собой шляпу или зонтик. Людям с короткими волосами не рекомендуется носить бейсболки, поскольку они закрывают от солнца только лицо. Рак кожи у мужчин часто находят в области за ушами – именно потому, что кожа там ничем не закрыта от прямых солнечных лучей. Нанеся солнцезащитный крем, стоит также надеть сверху легкую одежду, прикрывающую кожу от солнца. Выбирая солнцезащитный крем, предпочтение стоит отдавать тем кремам, которые оставляют на коже плотную белую пленку – они содержат наиболее эффективные вещества, блокирующие ультрафиолетовое излучение, – говорит Екатерина.

Есть группа людей, которая находится в особо опасной ситуации в летний период. О таких представителях рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

– В первую очередь в группе риска в жару находятся люди, имеющие хронические заболевания, люди с ослабленным иммунитетом после перенесенных острых заболеваний или в период болезни. Но в целом в группе риска может оказаться любой человек, если он не будет соблюдать предосторожность при длительном нахождении на жаре. Перегрев может вызвать тепловой удар и обезвоживание, – поделился Андрей Тяжельников.

Если обстоятельства складываются так, что вам необходимо находиться днем на улице, врачи советуют обязательно надевать максимально закрытую одежду из натуральных материалов (лен, хлопок). Кстати, ученые из разных стран отметили, что в 21 веке солнечная энергия имеет гораздо большую активность, чем это было в предыдущем столетии и даже 20–30 лет назад.

Для многих лето – любимое время года. Но вместе с тем, если не соблюдать определенные правила, летняя пора может стать и самой опасной. Не игнорируйте советы специалистов, и тогда отпуск или каникулы запомнятся только приятными впечатлениями.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1