Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Лалита Дэниева

Cлова франко-швейцарского философа, писателя и мыслителя эпохи Просвещения Жан-Жака Руссо,  «чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым», все чаще можно брать за основу ЗОЖ.

С каждым годом ЗОЖ набирает всё большую популярность среди людей. Здоровый образ жизни позволяет не только чувствовать себя лучше, но еще хорошо выглядеть, крепко спать и быть всегда энергичным.

ЗОЖ – это образ жизни человека, помогающий сохранить здоровье и снизить риск неинфекционных заболеваний путём контроля над поведенческими факторами риска. Как правило, принципы образа жизни закладываются в молодом возрасте, поэтому для формирования ЗОЖ важным является, чтобы родители и педагоги говорили об этом с детьми с раннего возраста. К сожалению, привычки, сформировавшиеся в молодости, зачастую сохраняются и во взрослой жизни.

В республике уделяется большое внимание данной теме, особенно в работе с детьми: проводятся спортивные мероприятия, беседы, встречи, конкурсы.

Так, на тему ЗОЖ поговорили в Доме детского творчества Ачхой-Мартановского района. Там было проведено мероприятие по пропаганде здорового образа жизни в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Для обучающихся была проведена увлекательная беседа о полезных и вредных для здоровья продуктах. Всего в мероприятии приняли участие около 50 детей.

– Установка на здоровый образ жизни не появляется сама собой, а формируется в результате педагогического воздействия на ребенка. Поэтому наша задача, как педагогов, воспитывать у детей чувство ответственности за своё здоровье, способствовать формированию знаний о гигиенических условиях питания, о культуре питания, об основных правилах личной гигиены, – отметила педагог ДДТ Ачхой-Мартановского района Р. Саидова.

Беседа сопровождалась показом презентации, а также в неё были включены игровые моменты. Затем дети посмотрели мультфильм о правилах личной гигиены.

– Мне очень понравилось сегодняшнее мероприятие, было интересно, я узнала много нового и полезного для себя! Здоровье – это наш дар. Поэтому необходимо беречь и сохранять его с раннего детства, – говорит обучающаяся объединения «Золотые лучики» Рахима Дамбаева.

В завершение мероприятия ребята развесили листочки с правилами ЗОЖ на нарисованном «Дереве здоровья».

Хочется отметить, что помимо педагогов профилактические беседы на тему здорового образа жизни обязательно должны проводить родители. Тем более что большинство родителей знают не понаслышке, как трудно поддерживать дисциплину у подростка. Учёные отмечают, что привычки, выработанные в подростковом возрасте, являются одними из самых сильных. Правильно организованный дневной распорядок  – это ещё и гармоничное развитие для растущего организма, как в физической, так и в духовной и умственной сфере.

Напомним родителям, что именно входит в такой режим. Итак, это правильное распределение нагрузки и отдыха, регулярное питание, время на утреннюю зарядку и гигиену, время на домашнее задание, качественный сон с точно определённым временем пробуждения и отхода ко сну. Ну и конечно, здесь же хочется отметить важность воды, которая является основой сбалансированного питания. Поддержание водного баланса благотворно влияет на обмен веществ и выведение из организма шлаков и токсинов. Также чувство жажды может примешиваться к чувству голода и усиливать его. Поэтому и рекомендуется употребление не менее одного стакана воды до начала трапезы. Так что, если ваши дети не пьют воду, то обязательно развивайте у них эту полезную привычку.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1