Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

 

 

С какого возраста можно начинать и почему нужно это делать

Дана Каримова

 

Гигиена полости рта крайне важна.  Особенно в детском возрасте. Ведь именно тогда закладывается культура ухода за собой. Удивительно, но даже в наше время далеко не все родители озадачиваются насчет того, чтобы купить своему чаду зубную щетку и приучить к чистке зубов. Якобы с молочными зубами так или иначе придется расстаться, а кофе на завтрак ребенок не потребляет, стало быть, зубы можно и не чистить. Рассуждают так и заблуждаются.

Чистить зубы ребенку нужно и притом – правильно. А как именно, мы спросили у нашего эксперта, врача-стоматолога  ГБУ «Шелковская ЦРБ» Фатимы Гамзатовой. Она рассказала, в каком возрасте нужно начинать чистить зубы ребенку.

– Многие родители начинают приучать ребенка к уходу за зубами зачастую уже тогда, когда на очередном медосмотре доктор заявляет: а у вашего малыша кариес.

А начинать чистить зубы малышу нужно с того момента, когда они начнут прорезываться. На первых порах лучше выполнять манипуляции без пасты, осторожно обрабатывая не только первый зуб, но и саму десну. Можно воспользоваться специальной мягкой детской щеткой или силиконовой накладкой, надевающейся на палец родителя. Последнее приспособление будет выполнять функцию не только щетки, но и десенного массажера, что облегчит боль от прорезывания. Действовать в процессе чистки следует осторожно, так как десна около режущего зубика воспалена и болит, поэтому груднички могут плохо реагировать на гигиеническую процедуру. Безусловно, на первых порах ребенок может быть не в восторге от непонятной пока еще для него процедуры, но регулярность и создание приятного ритуала чистки с вкусной пастой и мягкой щеткой позволят сделать этот процесс приятным.

На что нужно ориентироваться родителям при покупке первой зубной щетки для ребенка и как грамотно нужно подходить к выбору зубной пасты для крохи?

Детская зубная щетка для любого возраста должна иметь много мягких щетинок, быть хорошо набитой ими. Тогда процесс очищения зубов от налета будет эффективным. К счастью, современный рынок стоматологических щеток предоставляет хороший выбор качественной продукции. Электрические, звуковые детские зубные щетки по возрасту можно использовать с того момента, как ребенок начинает интересоваться и не боится вибрации и шума от нее. Помимо гигиенической части, такие щетки – прекрасный вариант адаптации малыша к встрече с детским стоматологом и его профессиональными щетками. Обязательным элементом для дополнительного очищения зубов после любой щетки и пасты является монопучковая щетка. Уровень гигиены с ней повышается в разы. Использовать ее можно с первых зубов.

Что касается зубной пасты для детей, то в большинстве случаев зубные пасты, как для взрослых, так и детей, одинаковы по составу, но их «взрослая» концентрация может представлять опасность для маленького ребёнка. Поэтому для всех родителей первым ориентиром в выборе детской зубной пасты будет возраст ребёнка. Кроме этого, важно обращать внимание на состав, например, какой абразив она содержит: карбонат кальция и бикарбонат натрия, диоксид титана или диоксид кремния. Предпочтение стоит отдать последним – они менее травмирующие и более эффективные. Выбирая детскую зубную пасту, не всегда стоит обращать внимание на яркую упаковку и верить рекламным слоганам. Лучше отдать предпочтение пасте с максимально простым составом. А еще паста должна быть приятной на вкус, а входящие в состав ингредиенты – быть безопасными при проглатывании. Ведь малыши полоскать рот не умеют, и большая часть зубной пасты непременно попадет в желудок.

Сколько раз в день и какое время надо чистить зубы с ребенком?

Чтобы зубные ряды оставались привлекательными и здоровыми, малышам и взрослым нужно проводить чистку не менее 2 раз в день – утром и вечером. Важно придерживаться такого режима постоянно. Некоторые родители предпочитают выполнять все манипуляции сразу после пробуждения сына или дочери. Однако самым верным вариантом является очищение поверхностей, когда маленький человек позавтракает. Так можно будет удалить частицы пищи, оставшиеся в межзубных промежутках.

При этом существуют определенные нюансы, о которых стоит помнить мамам и папам. Если с утра дети ели фрукты или пили сок, гигиенические процедуры откладываются. Это связано с тем, что выделяемые фруктовые кислоты способствуют размягчению эмалевого слоя, и в результате вместе с мягкими отложениями могут удалиться полезные элементы, содержащиеся в эмали.

Что делать, если ребенок не хочет чистить зубы?

Любой родитель должен быть готов к тому, что поначалу, скорее всего, процедура чистки зубов придется не по нраву малышу. Но вариант не чистить недопустим. Нужно проявить фантазию: придумать специальную игру, посмотреть мультики, или придумать свои ритуалы. А еще можно попробовать поменять зубную пасту – возможно, ребенку неприятен вкус нынешней. Самое главное, нужно запастись терпением и пониманием. Недовольство и агрессия с вашей стороны вызовут только еще большее неприятие процедуры.

Гигиена полости рта – тема непростая. И с чего именно нужно начать?

Собственный пример, совместный выбор средств ухода за зубами, рекомендованных детским стоматологом, и регулярные профилактические визиты к «зубной фее» – прекрасное начало зубной истории ребенка.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1