Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Даниялова

В регионе, как и во всей стране, наблюдается рост числа зараженных COVID-19. В связи с этим Оперативный штаб по недопущению завоза

и распространения коронавирусной инфекции на территории региона принял решение об ужесточении мер по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции.

Так, с 11 октября вход граждан во все организации и общественные места разрешён только при наличии QR-кода или бумажного сертификата о вакцинации против COVID-19, либо справки о перенесённом коронавирусе за последние 6 месяцев. Во всех учреждениях, в том числе и в школах, усилен «входной фильтр» с проведением бесконтактного контроля температуры тела и обязательным отстранением лиц с признаками острых респираторных заболеваний. Введен запрет на проезд в общественном транспорте и в местах массового скопления людей без защитных масок.

Наполняемость залов (кинотеатров, театров, концертных и спортивных мероприятий и т. д.) должна составлять 50% от общего числа и одновременного присутствия на мероприятии не более 500 человек. Для лиц, достигших 65 лет и не имеющих сведений о вакцинации или переболевших COVID-19 в последние 6 месяцев, введен режим обязательной самоизоляции. Что лучшим способом в борьбе с распространением пандемии является вакцинация, подчеркнул и министр здравоохранения Эльхан Сулейманов.

– С ростом числа вакцинированных граждан снизится количество больных, соответственно смертность также уменьшится. Привитые граждане также могут заразиться COVID-19, но у таких пациентов намного больше шансов вылечиться. Как мы знаем, сейчас появился индийский штамм коронавируса, это более серьезная угроза. Но против него также помогает прививка. Поэтому я обращаюсь к гражданам с просьбой относиться к вопросам вакцинации, соблюдению масочного режима и ограничениям в общественных местах со всей серьезностью, – сказал он.

Наступление холодов обострило ситуацию с гриппом и ОРВИ. Все это ведет к снижению иммунитета, что, в свою очередь, способствует распространению коронавируса. Угроза сохраняется даже для тех, кто вакцинирован или переболел коронавирусом. Однако для них болезнь проходит в гораздо более легкой форме.

Также министр напомнил, что в республике стартовала вакцинация против гриппа, это сезонные прививки, которые очень важны, особенно в период пандемии. По словам Сулейманова, в недавно приведенных данных докладывали о летальных исходах в результате гриппа.

– Вакцинация от гриппа очень важная процедура, особенно когда мы видим, что заболевание гриппом может наслаиваться на коронавирусную инфекцию, в связи с этим состояние пациента ухудшается, – подытожил министр.

В борьбе с гриппом или уже коронавирусом крайне важно своевременно обращаться за помощью в медучреждения. Многие жители республики предпочитают заниматься самолечением в домашних условия и отказываются идти к врачу. В конечном итоге каждый из них оказывается в больнице с тяжелыми симптомами коронавируса и зачастую помочь уже бывает невозможно. Такое заявление сделал Глава ЧР Рамзан Кадыров.

– Надо обращаться в больницу при первых же симптомах болезни. Население должно изучить, какие именно характерные признаки имеет коронавирус. Эта информация должна распространяться во всех СМИ – телевидение, радио, газеты. Людям надо рассказывать, в каких случаях обязательно надо обращаться к врачу, – отметил он.

В свою очередь Роспотребнадзор рекомендует оставаться дома и не планировать никаких поездок на время нерабочих дней из-за эпидемиологической ситуации в стране. Тем, кому необходимо пользоваться общественным транспортом и контактировать с людьми, напомнили, что нужно использовать маски и антисептики и по возможности избегать мест массового скопления людей.

– Постарайтесь максимально ограничить личные контакты, по возможности пользуйтесь услугами служб доставки товаров. Общайтесь с родственниками, друзьями и близкими по телефону или с помощью других средств связи. При необходимости передвигаться по городу используйте по возможности личный автомобиль или такси, – посоветовали в Роспотребнадзоре.

В ведомстве также отметили, что выходить из дома можно для прогулок на свежем воздухе.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1