Спорт объединяет

Спорт объединяет

В Грозном прошел Фестиваль по технологичным видам спорта
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Двум обучающимся МБОУ «Гимназия № 12 города Грозного» вручили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Море гостей, 9 котов, тонна черемши для угощения. Чем еще удивил гостей чеченский IV Гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест», который с...
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Волшебная сила пера

Волшебная сила пера

В Национальной библиотеке ЧР прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню писателя
Спорт объединяет
Спорт объединяет
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Волшебная сила пера
Волшебная сила пера

Карина Даниялова

Почти 500 тысяч жителей региона к середине августа этого года завершили полный цикл вакцинации от коронавирусной инфекции. Однако обилие фейковой информации о ней, которую иногда распространяют даже сами медработники, не прекращается до сих пор. Возможно, поэтому люди с таким недоверием относятся к вакцинации.

Давайте рассмотрим самые распространенные мифы о вакцинации и постараемся их разоблачить.

 

  1. 1. После вакцинации иммунитет снижается и можно легко заболеть «ковидом» или другими респираторными инфекциями

Никакая вакцина не влияет на интенсивность иммунного ответа. Антиген, который человек получает во время прививки, – один из сотен, что попадают в организм ежедневно. Тысячи бактерий и вирусов витают в воздухе, которым мы дышим, находятся на поверхностях и предметах, которых мы касаемся, и иммунитет борется с ними каждую минуту. В этом его ресурсы неистощимы и «перегрузить» вакциной иммунную систему невозможно. Вакцинация нужна, чтобы выработались «клетки памяти», которые при встрече с настоящим вирусом «обеспечат решительный ответ и быструю победу над врагом».

 

  1. 2. Тем, кто переболел, прививаться не нужно

Со временем количество антител к COVID-19 уменьшается, возникает опасность повторного заражения. К тому же до сих пор неизвестно, какое именно количество антител обеспечивает надежную защиту от вируса. Поэтому подстраховаться и обеспечить более мощный иммунитет будет нелишним. По наблюдениям врачей Роспотребнадзора, титр антител после прививки сохраняется до 6 месяцев, после этого он за редким исключением снижается. Кроме того, мир сейчас поражен новым, более агрессивным, штаммом коронавируса. Он распространяется гораздо быстрее, в том числе среди молодежи и детей.

 

  1. 3. Людям пожилого возраста прививки противопоказаны

Многие люди почтенного возраста боятся делать прививку, ссылаясь на заболевания. Как правило, в аргумент приводятся болезни эндокринной системы, дыхательных путей, а также сердечно-сосудистые заболевания. Однако именно обладатели подобных проблем со здоровьем являются наиболее вероятными «жертвами» коронавируса. У этой категории людей велик риск тяжелого течения болезни, необходимости госпитализации и летального исхода. Именно люди, у которых множество сопутствующих заболеваний, люди, которые изначально нездоровы, должны первыми стать в очередь на вакцинацию. Для них вакцинация имеет самые большие преимущества: неразвития тяжелой формы болезни, отсутствие госпитализации, включая искусственную вентиляцию легких, и именно у таких пациентов мы ожидаем значительного снижения смертности.

 

  1. 4. Аллергия и аутоиммунные заболевания несовместимы с вакциной

Эти заболевания в большей степени затрагивают работу иммунной системы, чем другие. Однако аллергические и аутоиммунные болезни не являются противопоказаниями для вакцинации. Это ситуация, когда нужно соблюдать осторожность. Это тот случай, когда надо обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом. Чтобы понимать, стоит ли делать прививку или нет, нужно отталкиваться от стадии заболевания. Вакцинироваться можно в случаях:

- когда наступила ремиссия;

- когда человек принимает необходимые медикаменты (включая иммуносупрессивные, то есть те, что подавляют работу иммунной системы);

- когда симптомы отступили и анализы крови в порядке относительно статуса пациента, но риск заразиться высок (человек работает учителем, продавцом, водителем такси, медиком и тому подобное).

 

  1. 5. Молодым и здоровым вакцина не нужна

Проблема в том, что нельзя предсказать, у какого человека COVID-19 будет протекать легко, а у кого – тяжело. Люди думают, что раз 80% переносят болезнь легко или вообще бессимптомно, то, значит, достаточно быть молодым, здоровым и не иметь вредных привычек для того, чтобы не бояться этого заболевания. Однако факты говорят об обратном. Поэтому нельзя уповать на возраст и сильный иммунитет. Коронавирус непредсказуем, а вакцинация в какой-то степени делает его предсказуемым для каждого конкретного человека.

 

  1. 6. Прививка сократит количество уже имеющихся антител

У нас национальной игрой и забавой стало сдавать тесты на антитела в разные лаборатории, а потом сравнивать результаты: свои же со своими, с результатами членов семьи, знакомых, друзей. Однако в том, чтобы сдавать кровь на антитела, нет никакой необходимости. Наличие антител никак не должно влиять на решение о необходимости или возможности вакцинации. Нет прямой связи между уровнем антител и стойкостью иммунитета к COVID-19 или вероятностью заболеть повторно.

 

Таким образом, приходим к выводу, что вакцинация по-прежнему остается единственным эффективным способом защиты от коронавируса.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1