Спорт объединяет

Спорт объединяет

В Грозном прошел Фестиваль по технологичным видам спорта
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Двум обучающимся МБОУ «Гимназия № 12 города Грозного» вручили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Море гостей, 9 котов, тонна черемши для угощения. Чем еще удивил гостей чеченский IV Гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест», который с...
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Волшебная сила пера

Волшебная сила пера

В Национальной библиотеке ЧР прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню писателя
Спорт объединяет
Спорт объединяет
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Волшебная сила пера
Волшебная сила пера

Карина Узуналова

Помните, как в детстве мы с нетерпением ждали лета, как порой считали недели, дни до его наступления. Для нас лето беззаботная пора каникул, черешни, абрикос и всевозможных разных фруктов. Но с наступлением лета приходит одна опасная проблема, ежегодная аномальная жара. Да, она бывает не весь период, но хватает нескольких дней такой погоды, чтобы получить тепловой либо солнечный удар.

 Причины теплового удара

У детей система терморегуляции развита слабее, чем у взрослых и их сосуды не так быстро реагируют на перепады температуры. Именно по этой причине дети быстрее замерзают на холоде и быстро перегреваются в жару. Обычно родители опасаются переохлаждения, в то время как количество детей с обморожениями в больницах ничтожно мало по сравнению с пострадавшими от жары. Очень важно знать, что тепловой удар у детей может возникнуть даже тогда, когда для взрослого температура окружающей среды вполне подходящая. Обычно это происходит, если ребенка слишком тепло одели.

Причиной может быть и плохое качество одежды – синтетические ткани очень плохо пропускают воздух, задерживают испарения, и естественная система охлаждения организма через кожные покровы перестаёт работать. Чаще всего тепловой удар у ребенка возникает при дефиците жидкости – маленькие дети не могут попросить воды, а подросшие дети могут заиграться, не обращая внимания на свою жажду. Испарения с кожи в теплое время года происходят очень активно, и если их вовремя не восполнить, появляется очень опасное состояние – обезвоживание.

 

Обратимся теперь к советам педиатров.

В какое время гулять?

Без острой необходимости с детьми лучше не выходить на солнцепек. Оптимальное время прогулки в такую жару – до 10:00 или после 16:00. Нельзя долго находиться под прямыми солнечными лучами. Если у вас грудной малыш, у которого еще не зарос родничок, то лучше оставаться дома или перевозить его в автомобиле, в котором есть кондиционер. Прогулками пренебрегать из-за погоды нельзя. Детям нужно гулять.

Где гулять?

Детские площадки обычно находятся под открытым палящим солнцем, а от раскаленного асфальта неподалеку тяжело дышать. В леса и парки некоторые родители боятся идти из-за обилия там разных насекомых, в том числе клещей. Конечно, на собственный садовый участок в идеале ездить, но, вообще, леса и парки не такие уж и страшные. Матери с младенцев глаз не спускают и уж комаров как-нибудь отгонят.

Вряд ли родители позволят маленьким детям ползать в траве, где есть угроза получить укус клеща. Для детей существуют защитные крема, коляску всегда можно обработать спреем. В парке находиться лучше всего, потому что там есть тень. А если там есть вода, то она будет ослаблять температурный режим. При прогулке с малышами важно находиться в кружевной тени, а не под открытым солнцем. Это тень, которая падает от листвы, кроны деревьев, кустов и так далее. Ее можно найти как раз в парках и лесах.

Как определить дискомфорт?

Несмотря на все предпринятые усилия, ребенку все равно может стать плохо. Если речь идет о детях постарше, то о своем дискомфорте они, скорее всего, сами дадут знать. Но что делать, если ребенку еще даже нет трех лет? Как определить, что он неважно себя чувствует? Один из главных критериев – это плач. Ребенок на любой дискомфорт реагирует плачем. Если это происходит, значит, что-то не то. Возможно, давит одежда, или он хочет пить, или что-то болит. Это уже задача родителя – разобраться и, конечно, отвести ребенка поскорее домой.

Есть еще один важный фактор: потеря активности. Например, если ребенок сидит в песочнице и перестает играть, то это сигнал опасности. Его сразу нужно уводить домой. Если ваш ребенок находится на солнце, то нужно внимательно следить за ним, регулярно уводить в тень и поить водой. В жару дети сильно потеют. Желательно несколько раз в день купать их в прохладной воде. Самое главное в такое время для родителя – это не терять бдительность и быть внимательным.

Профилактика теплового удара

Во-первых, всегда имейте с собой для ребенка запас питьевой воды. Состояние ребенка напрямую связано с тем, сколько длится тепловой удар – интенсивное, кратковременное перегревание не так опасно, как длительная нехватка жидкости. И лучше, если это будет обычная питьевая вода, не сладкая и не слишком теплая. Детям постарше можно взять с собой минеральную воду.

Не одевайте ребенка слишком тепло. Лучше возьмите с собой что-то из запасной одежды на случай непогоды, но не надевайте ее на ребенка «на всякий случай». Также не следует забывать про головной убор. Оптимальна легкая панама с широкими полями, которая будет создавать дополнительную тень. И обязательно из натуральных тканей, как более гигроскопичных.

Важно помнить, что чаще всего тепловой удар застигает ребенка не под прямыми солнечными лучами, а в душном помещении – автомобиле, общественном транспорте, зале ожидания. Запомнив эти простые правила, вы сможете обезопасить своего ребенка от теплового удара.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1