Спорт объединяет

Спорт объединяет

В Грозном прошел Фестиваль по технологичным видам спорта
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Двум обучающимся МБОУ «Гимназия № 12 города Грозного» вручили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Море гостей, 9 котов, тонна черемши для угощения. Чем еще удивил гостей чеченский IV Гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест», который с...
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Волшебная сила пера

Волшебная сила пера

В Национальной библиотеке ЧР прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню писателя
Спорт объединяет
Спорт объединяет
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Волшебная сила пера
Волшебная сила пера

Карина Узуналова

Есть профессии, о которых говорят с большим чувством уважения, а ведь уважение надо заслужить. Я говорю о профессии врача. Но заслужить нужно не только уважение, но и доверие, что немаловажно. Многие не просто давали клятву Гиппократа, но и приняли ее как путеводную нить своей жизни.

Сейчас можно было бы вспомнить столько замечательных людей этой профессии, которые отдали самое ценное – свою жизнь, чтобы помочь и уберечь от беды детей и взрослых. Связав свою судьбу с профессией врача, понимаешь, что у тебя нет личного времени, так как в любое время дня и ночи кто-то нуждается в твоей помощи. Поэтому даже в песне есть такие слова: «Низко вам поклониться хочу, люди в белых халатах». К таким врачам относится врач-дерматолог Шелковской ЦРБ Оксана Рамазановна Гамзатова.

Не считаясь со временем, к ней обращаются не только односельчане, но приезжают и из других районов, даже регионов. Оксана свою профессию любит, занимается самообразованием, посещает лекции, конференции, которые проводятся на республиканском и региональном уровнях. «А как иначе? Каждому врачу необходимо перенимать опыт коллег», – говорит она.

В беседе с этой женщиной я была польщена тем, как она бережно отзывается о своей профессии и пациентах. Как подбирает слова, и как сильно смущается, когда речь заходит о ней. Поэтому вопросы о биографии мне пришлось вычеркнуть из списка. Однако тот факт, что двое ее старших детей, как и мама, ушли с головой в медицину, многое говорит о ней, как о женщине, матери и враче.

Что касается самой дерматологии, то в нашем регионе уделяется этой отрасли пристальное внимание. Совсем недавно на базе РДКБ имени Елизаветы Глинки открыли первый Детский центр дерматологии и аллергологии. В центре уже оказывается помощь пациентам с такими редкими генетическими заболеваниями, как буллезный эпидермолиз, а также иными аллергическими патологиями. Стационар центра аллергологии и дерматологии рассчитан на 50 коек, 10 из которых развёрнуты в дневном стационаре. Здесь функционирует единственная в республике аллергошкола, где детей и их родителей обучают навыкам контроля за состоянием здоровья, самопомощи в период обострения болезни.

 

Давайте же поговорим о том, с какими проблемами следует срочно обращаться к дерматологу?

Обязательно нужно обращаться к дерматологу, если у ребенка сыпь. В любом возрасте. Особенно, если она распространяется, сопровождается температурой, зудом, болевыми ощущениями или наблюдается еще у кого-то из членов семьи. Отдельным пунктом – гемангиомы (сосудистые образования красного или лилового цвета, винные пятна) у новорожденных. Я рекомендую как можно скорее посетить врача. Не стоит бояться, что останется насовсем, и откладывать решение проблемы – чем быстрее начнете решать, тем быстрее новообразование начнет регрессировать. Не волнуйтесь насчет агрессивных методов воздействия, наружными средствами с ними тоже вполне можно успешно справиться. Не со всеми, к сожалению, но все-таки.

У детей дошкольного и школьного возраста чаще всего требуют консультации специалиста контагиозный моллюск и бородавки (вирусные заболевания), особенно бородавки на лице – выглядят они не эстетично, доставляют детям много неприятных моментов. При любом образовании на теле, которое видоизменяется, следует обратиться к доктору.

Для школьников актуальнее всего, конечно же, прыщи. Очень часто родители реагируют по принципу «перерастет». Но мы уже в двадцать первом веке живем. Есть масса медикаментов, способных облегчить ситуацию, помочь избежать рубцов. Да, в конце концов, дать подростку эмоциональный комфорт – они же ужасно стесняются всех этих пубертатных «приключений». Акне – многофакторное заболевание. Здесь нужно обсуждать гигиену, питание и даже наличие стресса. Бывает, что нужно комплексное лечение. Кроме того, визит к врачу обязателен, если вы обратили внимание на изменение цвета кожи на отдельных участках: потемнение, белое пятно.

Волосы, ногти, зубы – тоже ваша сфера ответственности?

Если выпадают волосы или проблемы с ногтями, следует непременно идти к дерматологу. Иногда приходится разъяснять, что к дерматологу нужно обращаться не только по поводу кожи. Наша сфера ответственности – это также ногти и волосы. Иногда к нам обращаются по поводу стоматитов, но с этим вопросом правильнее идти к стоматологу. Мы этим тоже занимаемся, но обязательно направим к зубному – возможно, проблема связана с кариесом. А вот трещинки в уголках губ – это точно к нам, мы поможем.

 

Что ни в коем случае нельзя делать до визита к врачу?

Заниматься самолечением. Медикаменты, которые кому-то когда-то подошли, не универсальны. Даже если симптомы похожи, убедитесь в том, что и диагнозы одинаковы – у врача. Пусть уже заодно и лечение назначит. Точно подходящее вашему ребенку. Опять же, когда приходят с замазанным зеленкой или синькой проблемным участком кожи, поставить диагноз трудно. Иногда даже невозможно. Мы порой вынуждены просить смывать всю эту «красоту».

 

О чем чаще всего спрашивают родители на приемах?

Чаще всего интересуют инфекционные кожные заболевания: такие как стригущий лишай, эритема, ветрянка (ветряная оспа), корь, детская розеола, контактный дерматит, крапивница, аллергическая сыпь. Обращаются по поводу удаления родинок. Некоторым кажется, что избавляться следует от всех. Я категорически против того, чтоб злоупотреблять этой процедурой без медицинских показаний. Рекомендую только по эстетическим соображениям – когда родинка действительно портит внешний вид. Спрашивают о причинах заболеваний. Многих родителей волнует, почему у взрослых в семье такой проблемы нет, а у ребенка – есть. Например, те же бородавки. Тут надо понимать, что кожа у детей и взрослых очень разная.

 

Самые распространенные детские диагнозы сегодня?

На первом месте – акне. Дальше – атопический дерматит, бородавки и подозрительные родинки. Летом чаще обращаются по поводу инфекционных высыпаний. У детей это связано с особенностями физиологии их кожи. У малышей не настолько хорошо развиты сальные железы. А именно их секрет защищает нашу кожу от инфекций. Поэтому заболевания кожи у детей случаются чаще, чем у старшего поколения. Кроме того, детям в силу их возраста частенько позволяют злоупотреблять сахаром. А сахар снижает иммунитет и усиливает воспалительные процессы. Очень сложно бороться с теми же, например, бородавками, если ребенок ест много сладкого.

 

Расскажите, как проблема COVID-19 коснулась дерматологов?

Большинство дерматологов, конечно, не на переднем краю борьбы с непосредственными проявлениями инфекции. Другой момент: сейчас любой врач получает множество тревожных вопросов от своих знакомых и знакомых их знакомых: что делать, куда бежать, по какому списку медикаментов запасаться и так далее. Дерматологи – не исключение. Приходится стараться снимать панику и всячески удерживать пациентов от избыточной самостоятельной терапии. Кроме того, у нас уже есть понимание, что коронавирус провоцирует обострение многих патологий, которые проявляют себя на коже: это разнообразные сыпи – васкулитные, уртикарные, пузырьковые и реактивное выпадение волос в периоде восстановления после болезни. К счастью, это не встречается у каждого первого пациента.

 

Какие проблемы могут возникать из-за ношения масок и регулярной дезинфекции рук?

Ко мне обращается много пациентов с проблемами на лице и подбородке – они проявляются в виде покраснений, сухости, раздражения кожи и угрей. Эти проблемы связаны с неправильным ношением маски, особенно, если это связано с появлением угрей – так называемые механические акне, которые возникают в результате трения с волосяными фолликулами. Люди спускают маску на подбородок, где происходит еще больше давления, и носят ее, таким образом, долгое время. Если по какой-либо причине нужно открыть нос и рот, то маску лучше снять с лица, а не сдвигать. Люди с заболеваниями кожи, а также склонные к аллергическим реакциям, должны внимательно относиться к соблюдению правил ношения лицевой маски, чтобы избежать неприятных последствий и осложнений. Не рекомендуется носить одну и ту же одноразовую маску в течение дня, это провоцирует воспаление, регулярно меняйте маску, не реже 1 раза в 2–2,5 часа, избегайте химически окрашенных масок. Есть даже ситуации, когда маску нужно сменить раньше, не дожидаясь, когда пройдет 2 часа. Это, например, если вы чувствуете излишнюю влагу внутри маски при резком перепаде температур. Среда с повышенной влажностью – отличное условие для развития бактерий. Кроме того, за кожей нужен правильный уход. Не используйте в ежедневном уходе жирный крем или чрезмерно плотные тональные средства – это дополнительно забивает поры. Применяйте средства с более легкими текстурами, не забывайте регулярно увлажнять кожу.

 

Напомните нормы гигиены, соблюдение которых поможет избежать проблем с кожей?

Можно с уверенностью сказать, что именно кожа является зеркалом здоровья человека, его привычек, возраста, диеты, образа жизни. А для того, чтобы она была здоровой, необходимо тщательно за ней ухаживать и строго соблюдать правила гигиены. Ведь микроорганизмы в буквальном смысле погибают на чистой коже, а на грязной – прекрасно живут и размножаются, провоцируя различные заболевания и подрывая наш иммунитет. Основных гигиенических правил не так много. Их суть сводится к очищению, увлажнению, питанию и защите. Для того чтобы кожа успешно выполняла свои многочисленные функции, необходимо соблюдать следующие правила.

Для младенцев: обязательна частая смена подгузников и воздушные ванны – кожа должна дышать. Не стоит увлекаться мылом и пенками – каждый раз мыть мылом, снимающим защитную пленку с кожи, не стоит, не так сильно малыш пачкается.

Для детей дошкольного и школьного возраста: если ребенок посещает спортивные или танцевальные кружки, следите, чтоб он не ходил в гардеробе босиком – очень быстро «ловят» бородавки и грибки таким образом. Приучите идти в душ до посещения бассейна, а после напоминайте не садиться голышом на скамейки в раздевалках. Ну, и классика – мыть руки: возвращаясь с улицы домой, до и после еды, после контакта с бродячими животными. Следим за чистотой волос, зубов и ногтей.

Для подростков: подсказываю начинать ухаживать за кожей лица, тела. И напоминаю, что вечером нужно обязательно помыться, смыть декоративную косметику. И, конечно же, питание: употребляйте в пищу больше свежих овощей и фруктов, молока. Если вы будете получать с пищей достаточно витаминов и минеральных веществ, то кожа будет чистой и гладкой. Обязательно рекомендую избегать продуктов питания, вызывающих у вас аллергическую реакцию.

 

Главный совет родителям.

Дисциплинировать детей в плане гигиены. И начать с себя. Детям самый главный аргумент – личный пример взрослых. Если мама и папа, вернувшись с прогулки, моют руки, дети не будут задавать вопрос, почему они должны это делать. И еще – не заниматься самолечением. С проблемами обращаться к врачам. Врачи в наших больницах прекрасные – и помогут, и подскажут. Родители должны четко уяснить, что даже обычный прыщ может быть признаком начала развития заболевания, поэтому не стоит оттягивать поход к специалисту. Не советую даже консультироваться, как сейчас модно говорить, «онлайн», поскольку лечение кожных заболеваний у детей можно начинать только после постановки врачом точного диагноза. Симптомы многих заболеваний схожи, а лечения они требуют разное. Неправильное решение может упустить время и обострить проблему.

Оксана, спасибо Вам большое за информационную поддержку наших читателей! Желаю Вам крепкого здоровья и оптимизма!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1