Спорт объединяет

Спорт объединяет

В Грозном прошел Фестиваль по технологичным видам спорта
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Двум обучающимся МБОУ «Гимназия № 12 города Грозного» вручили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Море гостей, 9 котов, тонна черемши для угощения. Чем еще удивил гостей чеченский IV Гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест», который с...
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Волшебная сила пера

Волшебная сила пера

В Национальной библиотеке ЧР прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню писателя
Спорт объединяет
Спорт объединяет
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Волшебная сила пера
Волшебная сила пера

В республике свыше 62 тысяч человек получили прививку от COVID-19

Карина Даниялова

Самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний – вакцинация. Многие ученые считают его единственным средством возврата к нормальной жизни. В декабре прошлого года эта мера профилактики стала доступна и против коронавирусной инфекции.

Поскольку 150 миллионов россиян невозможно привить одновременно, для успешной борьбы с вирусом приоритеты были расставлены таким образом, чтобы в первую очередь защитить тех, кто подвержен наибольшему риску заражения. Это работники медицинских и образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров. По долгу своей службы они ежедневно контактируют с большим количеством людей.

Кроме того, вакцинация необходима людям, для которых заражение коронавирусной инфекцией исключительно опасно – лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхо-легочной системы, сердечнососудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением. В последующие недели, по мере поступления новых партий вакцины, этот перечень будет расширен. Эксперты уверены: проведение вакцинации не менее 70% населения позволит создать коллективный иммунитет и победить пандемию.

Стоит также обратить внимание, что Минздрав РФ утвердил новую версию методических рекомендаций по профилактике коронавируса и лечению ковида. Минздрав включил в новую версию рекомендаций вакцины от коронавируса «Ковивак» и «Спутник Лайт» (первый компонент «Спутника V», зарегистрирована в России как отдельная вакцина). Из списка лекарств, которые могут назначаться для лечения взрослых пациентов с коронавирусной инфекцией, исключили гидроксихлорохин. В феврале из этого списка также исключили азитромицин. В новом списке Минздрава появился еще один препарат – иммуноглобулин. В перечне возможных к назначению препаратов также по-прежнему остаются фавипиравир, ремдесивир, умифеновир и рекомбинантный интерферон альфа (ИФН-α).

Для вакцинации на территории России в настоящее время могут быть использованы две российские вакцины: Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»), разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Николая Федоровича Гамалеи МЗ РФ, и «ЭпиВакКорона», разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Оба препарата доказали свою эффективность и безопасность и уже зарегистрированы. Важно понимать, что вакцины не содержат вируса, поэтому от них невозможно заразиться.

В Чеченской Республике для иммунизации населения от COVID-19 используется вакцина «Спутник V». При этом в республику уже поступило 1600 доз вакцины ЭпиВакКорона. По последним данным, прививку от COVID-19 получили свыше 62 тысяч человек. Об этом заявил министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов. Прививка от COVID-19 делается в два этапа. Записаться нужно только на первую вакцинацию, на вторую вас запишут автоматически. Сама процедура занимает менее часа и состоит из предварительного осмотра, подготовки препарата, введения вакцины и наблюдения за состоянием вакцинированного в течение 30 минут после вакцинации. После процедуры выдаётся прививочный сертификат, подтверждающий факт прохождения вакцинации против COVID-19. Обратите внимание, что в нем должны быть отметки о двух полученных прививках, а также дата вакцинации, название вакцины, подпись врача и печать. Для того чтобы устойчивый иммунитет сформировался, должно пройти 3–4 недели после второй вакцинации. Как и после любой прививки, после вакцинации от COVID-19 возможно возникновение побочных эффектов: подъём температуры тела, ощущение озноба и «ломоты» в мышцах, головная боль, боль и припухлость на месте инъекции. Побочные эффекты свидетельствуют о том, что в организме началось формирование иммунного ответа и, как правило, они проходят в течение 1–2 дней. Возникновение побочных эффектов после первого введения препарата не является противопоказанием к проведению второго этапа вакцинации.

По имеющимся в настоящее время данным, прогнозный иммунитет составляет не менее года. Но более точно будет известно после дополнительных наблюдений за привитыми и переболевшими. Вакцинация не препятствует последующему попаданию вируса в организм человека, но в случае заражения не дает развиться болезни. Любой человек, вне зависимости от того, вакцинирован он или нет, может выступить в роли переносчика вируса-возбудителя COVID-19. Поэтому для защиты других людей правильным и этичным является использование вакцинированными лицами стандартных мер предосторожности: ношение защитной маски, социальное дистанцирование, соблюдение требований к гигиене рук.

По данным Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике, на 11 мая 2021 года зарегистрировано 170 случаев инфицирования новой короновирусной инфекцией. Всего за время пандемии выявлено 12 094 положительных случая COVID-19, из них 11 805 человек выздоровело и снято с медицинского наблюдения с повторно отрицательными результатами исследований, 128 человек умерло.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1