Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Лалита Дэниева

Чем важна иммунопрофилактика инфекционных заболеваний, что такое коллективный иммунитет, и как профилактические прививки снизили заболеваемость инфекциями в России – в нашем материале.

Для всего населения земного шара 2020 год выдался очень сложным – новая коронавирусная инфекция Covid-19 перекрыла границы между странами, разрушила часть малого бизнеса, заставила людей жить в страхе и боязни заразиться

, а самое печальное и трагичное – унесла огромное количество жизней. К сожалению, из-за того, что больницы во многих странах были перепрофилированы именно под covid-стационары, многие люди скончались из-за сопутствующих болезней. Именно поэтому мы не должны забывать, что в мире существует еще куча болезней, которых нужно опасаться. Тем более в осенне-зимний период, когда бушуют инфекционные заболевания. Как говорится, ковид ковидом, а простуду и грипп никто не отменял.

Сегодня очень важна иммунопрофилактика инфекционных заболеваний, которая имеет большое значение, как для взрослых, так и детей. Данная профилактика представляет собой систему мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок. Да, на сегодняшний день вопрос прививок очень острый, особенно для родителей. Но любой здравомыслящий взрослый человек должен понимать, что, отказываясь от прививок своим детям, он ставит под угрозу иммунитет всех жителей местности, в которой живет.

Коллективный иммунитет – это очень важное понятие. Чем больше людей имеют иммунитет к той или иной болезни, тем меньше вероятность у остальных заболеть, меньше вероятность возникновения эпидемии. Например, если только один человек не вакцинирован, а все остальные получили прививку, то невакцинированный гражданин хорошо защищен от болезни (ему не от кого заразиться). Поэтому для сохранения эпидемического благополучия требуется охватить прививками не менее 95% детей и 90% взрослых. В 80-х годах XX века иммунопрофилактика позволила ликвидировать оспу и взять под контроль многие тяжелые инфекции (полиомиелит, дифтерию, корь), обуславливающие высокую заболеваемость и смертность населения, а в первую очередь – детей, во всех странах на всех континентах. Очень важно помнить, что из 30 лет, на которые выросла средняя продолжительность жизни жителей развитых стран в XX веке, 25 лет добавлены благодаря иммунопрофилактике. И это не просто слова, а целые исследования Всемирной организации здравоохранения.

Высокий охват населения в России профилактическими прививками позволил снизить заболеваемость инфекциями управляемыми средствами медицинской профилактики с допрививочного периода: корью в 10 000 раз, дифтерией в 1000 раз, краснухой в 15 раз. Разве этого недостаточно для того, чтобы поверить в то, что прививки – это панацея? Вакцинопрофилактика является самым эффективным и безопасным профилактическим мероприятием известным человечеству. Чистая вода и вакцинация – единственные меры, реально влияющие на общественное здоровье.

В осенне-зимний период населению настоятельно рекомендовано прививаться от гриппа. Вакцина особенно показана лицам с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом: детям дошкольного возраста, школьникам, лицам старше 60 лет; взрослым и детям, часто болеющим ОРВИ, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в том числе бронхиальной астмой, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями почек, болезнями сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем и другими заболеваниями. Например, больной бронхиальной астмой или хронический курильщик при заболевании истинным гриппом, а не ОРВИ, практически лишен шанса избежать длительного тяжелого бронхита или пневмонии. Вакцина также показана лицам, по роду профессии имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц, в том числе: медработникам, работникам образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, полиции, военнослужащим.

Желаем всем крепкого здоровья! Берегите себя этой зимой, и вообще – берегите себя.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1