Спорт объединяет

Спорт объединяет

В Грозном прошел Фестиваль по технологичным видам спорта
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Двум обучающимся МБОУ «Гимназия № 12 города Грозного» вручили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Море гостей, 9 котов, тонна черемши для угощения. Чем еще удивил гостей чеченский IV Гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест», который с...
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Волшебная сила пера

Волшебная сила пера

В Национальной библиотеке ЧР прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню писателя
Спорт объединяет
Спорт объединяет
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Волшебная сила пера
Волшебная сила пера

Карина Узуналова

Массовая вакцинация от коронавируса в России может начаться в течение ближайших недель. Такой срок назвал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

По словам Гинцбурга, вакцинация позволит добиться существенного снижения заболеваемости COVID-19 и переломить ситуацию.

– Публикация промежуточных результатов пострегистрационных клинических испытаний, которые убедительно свидетельствуют об эффективности вакцины «Спутник V», делает возможным начало массовой вакцинации населения России от коронавирусной инфекции уже в течение ближайших недель, – отметил Гинцбург.

Академик также отмечает, что «благодаря масштабированию производства и подключению новых производственных площадок вакцина станет доступна для широких слоев населения».

– Это позволит переломить текущую тенденцию и добиться снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией сначала в России, а затем и во всем мире, – сказал ученый.

Ранее разработчики «Спутник V» заявили, что, по итогам первого промежуточного анализа третьей фазы клинических исследований, эффективность препарата составила 92 процента. К настоящему моменту в России зарегистрированы две вакцины для профилактики COVID-19. Первая из них – «Спутник V», разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Николая Федоровича Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Минздрав зарегистрировал ее в середине августа. Вторая вакцина – «ЭпиВакКорона», созданная центром «Вектор», получила регистрацию в октябре. Сейчас оба препарата проходят пострегистрационные испытания. Третью вакцину разрабатывает Центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова РАН, сейчас она находится на стадии клинических испытаний.

Александр Гинцбург отметил, что к зиме следующего года объем производства вакцины может достигнуть 5–6 млн доз в месяц.

– Сейчас, когда врачей и учителей вакцинируют, – это по производственному принципу вакцинация. А когда тебя не будут спрашивать, врач ты, учитель, водитель, инженер или кто-то другой, то есть вакцинация будет по месту жительства – этот момент должен наступить у нас в январе-феврале, когда будут отгружать каждый месяц 5–6 миллионов доз вакцины, – заверил он.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова отмечала, что производство до 6 млн доз препарата в месяц планируется наладить с апреля следующего года. До конца 2020 года специалисты планируют произвести 2 млн доз «Спутника V». По словам Гинцбурга, вакцинация от коронавируса может занять около года. За это время, считает ученый, все желающие смогут защитить себя от инфекции.

– Через год мы должны прекратить уже вакцинацию, сказав, что все, кто захотел и кого надо, мы уже провакцинировали, – добавил он. – Планируется, что до конца этого года вакциной «Спутник V» будут привиты более 1,5 млн россиян, – сообщает Гинцбург.

Тем временем другие страны также активно занимаются разработками своих препаратов от коронавируса. По словам замдиректора по научной работе Института эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, оперштаб постарается предоставить россиянам выбор между отечественной вакциной и импортной.

– В РФ действует закон об иммунопрофилактике, который позволяет населению выбирать вакцинный препарат, будь то импортная или отечественная вакцина. Если будет возможность приобретать (импортную) вакцину, то, конечно, штаб борьбы с коронавирусной инфекцией предпримет все попытки для того, чтобы у населения был выбор, – отметил он.

Таким образом, чиновник ответил на вопрос, будет ли Россия закупать вакцину компании Pfizer, разработанную в США. При этом министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что «американская компания не обращалась к Москве с заявлением о регистрации своей вакцины от коронавируса. Поэтому о планах компании на территории страны я ничего сказать не могу».

Что касается нашего региона, к гражданам республики с обращением по поводу новой коронавирусной инфекции обратился министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов. По данным министра, в течение последних недель наблюдается увеличение новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в геометрической прогрессии. Это связано с наступлением холодов и большей скученностью людей. Он отметил, что в это время необходимо более серьезно подходить к соблюдению масочного режима, социального дистанцирования и гигиенических норм. Глава Минздрава ЧР призвал соблюдать все меры предосторожности, дабы предотвратить распространение инфекции.

В Чеченской Республике по состоянию на 23 ноября 2020 года подтверждено 3677 случаев коронавирусной инфекции Covid-19, зарегистрировано 59 случаев летального исхода. Все госпитализированные находятся в инфекционных боксах, результаты подтверждены в установленном порядке. Под наблюдением медицинских работников, на основании предписания Управления Роспотребнадзора по ЧР, находится 2496 жителей, вернувшихся из неблагополучных стран, и жителей, контактировавших с больными короновирусной инфекцией. Сняты с учета всего 40 394 человека. Сначала эпидситуации на территории республики проведено 402 925 исследований на коронавирусную инфекцию. За последние сутки проведено 2247 исследований.

Стоит отметить, что Бурятия стала первым в России регионом, который ввел локдаун во время второй волны коронавируса. Закрыты все предприятия торговли и общепита, в том числе и торговые центры, кафе и рестораны, а также салоны красоты, фитнес-клубы. Ограничения не распространяются на заведения общепита на территории предприятий и гостиниц, продовольственные магазины, аптеки, салоны связи, а также розничную торговлю товарами первой необходимости. Как объяснил глава региона Алексей Цыденов, власти пошли на такой шаг из-за дефицита лекарств и свободных коек в больницах, а врачи работают на износ, сжав зубы.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1