Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Ежегодно 15 февраля во всем мире отмечается очень важная дата – Международный день детей, больных раком. Впервые он был проведен в Люксембурге, а сейчас территория, где отмечают эту дату, охватывает больше чем 90 стран.

Отмечается этот день благодаря Международному обществу детских онкологов. Но проблема эта из года в год лишь обостряется. Согласно статистическим данным, в год заболевает около 200 тысяч детей. Поэтому онкологи стремятся привлечь внимание к регулярному обследованию, которое позволит выявить заболевание на ранних стадиях. Своевременная диагностика – это залог скорейшего выздоровления и счастливой жизни.

Рак убивает больше людей, чем СПИД, малярия и туберкулез вместе взятые. Каждый год в России от онкологии умирают около 300 тысяч человек. И каждый год этот диагноз получают несколько тысяч детей.

До сих пор жив миф, что детский рак можно лечить только за границей. Это неправда, у нас есть врачи международного уровня. В России есть государственные клиники, где детский рак лечат успешно и бесплатно. Но, чтобы попасть туда, часто нужно отстоять очередь, а время работает против пациентов. В некоторых случаях больным необходимы особые лекарства, на которые у родителей не хватает денег. Их помогают собирать благотворительные фонды – и снова время предательски помогает болезни.

По словам министра здравоохранения Эльхана Сулейманова, в Чеченской Республике раком болеют около 300 малышей. Он рассказал, что благодаря всемерной поддержке Героя России Рамзана Кадырова, онкологическая служба в республике развивается стремительными темпами. Ещё 4 года назад была начата реализация программы подготовки детских специалистов-онкологов, гематологов на базе федеральных онкоцентров. В 2018 году открыли детское отделение при Республиканском онкодиспансере, что позволило нашим онкологам оказывать лекарственную терапию маленьким пациентам в Чечне. Министр добавил, что это избавило чеченские семьи от поездок в другие регионы.

– Сегодня научное сообщество ищет таблетку от рака. Появляются новые разработки, технологии, но, к сожалению, пока вылечить всех онкобольных детей не удаётся. Но я могу обещать, что мы сделаем всё, чтобы лечение больных деток в Чечне было всегда доступным и качественным, – подытожил Эльхан Сулейманов.

Задача, которую ставят перед собой в этот день активисты, – это в первую очередь обратить внимание на то, что каждый может оказать посильную помощь. Она может состоять в небольшом финансовом взносе или донорской сдаче крови. В этот день в разных точках России и мира проходят благотворительные акции и просветительские семинары. Международный день детей, больных раком, призывает также не забывать, что это всеобщий праздник победы над страшной болезнью и путевка для ребенка в счастливую жизнь.

Дана Каримова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1

Официальные ресурсы

Глава Чеченской Республики

 

Парламент Чеченской Республики

 

Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации

 

Битва роботов