Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Мало кто знает, что 2019 год провозглашен Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Данное решение было принято 20 декабря 2017 года Генеральной ассамблеей ООН в ходе своей 72-й сессии. Ранее эта инициатива была выдвинута Российской Федерацией в рамках ЮНЕСКО и одобрена на 39-й сессии Генеральной конференции организации.

Периодическая таблица химических элементов – это не просто руководство или каталог всех известных атомов во Вселенной, это некое окно во Вселенную, помогающее расширить понимание окружающего мира. В этом году исполнилось 150 лет со дня создания этой таблицы российским ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым.

Проведение мероприятий, посвященных этому событию, запланировано на протяжении всего года. Одними из первых отметили годовщину таблицы Менделеева школьники, ведь именно со школьной ступени происходит наше знакомство с этим уникальным миром химических элементов.

Так, в Чернокозовской средней общеобразовательной школе было организовано мероприятие среди учащихся 8–10-х классов, приуроченное к 150-летию Периодической таблицы Менделеева. По словам заместителя директора по воспитательной работе Аминат Саламовой, мероприятие было проведено с целью формирования интереса у ребят к историческому материалу великих научных открытий, демонстрации практического значения открытия периодического закона, расширения представления об использовании знаний одной области наук для открытия в другой области.

В ходе мероприятия учитель химии Алхазур Хаджиев ознакомил ребят с историей одного из фундаментальных законов мироздания, а также рассказал об известном русском ученом-энциклопедисте Менделееве.

– В первую очередь, на мой взгляд, таблица Менделеева предоставляет возможность ребятам логичней понять механизмы химии, – рассказывает Алхазур Раманович. – Безусловно, она является основой в изучении химии в школе. Мы не заставляем учащихся учить данную таблицу наизусть. Как правило, она висит в любом кабинете химии и всегда доступна, даже на ЕГЭ разрешено ею пользоваться. Самое главное, то, что мы требуем со своих учеников, – они должны уметь пользоваться ее структурой и знать, как изменяются свойства элементов.

Алхазур Хаджиев также пообщался с ребятами на такие темы, как «География названий химических элементов», «Тяжелые металлы: исследования по нахождению катионов меди в детских смесях», «Зачем построили Большой коллайдер?».

Открытие Д. И. Менделеевым Периодической таблицы позволило не только систематизировать свойства элементов, известных на тот момент, но и предсказать существование и описать свойства еще не открытых элементов. К примеру, недавно в результате тесного международного научного сотрудничества было совершено открытие четырех сверхтяжелых элементов Периодической таблицы Менделеева с атомными номерами 113 (нихоний), 115 (московий), 117 (теннесин) и 118 (оганессон) и присвоение им названий.

То есть, развитие теоретических основ и практическое применение концепций, заложенных в Периодическом законе, актуальны и в наши дни. Оно дает ключ к пониманию химических процессов и созданию современных химических технологий.

Раиса Тимаева

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1

Официальные ресурсы

Глава Чеченской Республики

 

Парламент Чеченской Республики

 

Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации

 

Битва роботов