Битва логики и интеллекта

Битва логики и интеллекта

В Грозном прошел региональный турнир по шашкам «Чудо-шашки» среди учащихся 5-х классов образовательных организаций республики.
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Спорт объединяет

Спорт объединяет

В Грозном прошел Фестиваль по технологичным видам спорта
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Двум обучающимся МБОУ «Гимназия № 12 города Грозного» вручили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Море гостей, 9 котов, тонна черемши для угощения. Чем еще удивил гостей чеченский IV Гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест», который с...
Битва логики и интеллекта
Битва логики и интеллекта
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Спорт объединяет
Спорт объединяет
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Встаньте перед зеркалом и задайте себе вопрос: что для меня значит цель? Как вы думаете, смогли бы вы достигнуть всех целей, несмотря ни на что? Может ли вам что-то или кто-то помешать? Возможно, какая-нибудь жизненная трудность, обстоятельство, либо несчастный случай, после которого вы решили не идти дальше «этой дорогой». Что может помешать вам свернуть с пути?

Пока вы думаете, я расскажу историю об одном мальчике, который лично для меня стал примером стойкости и силы, и я по сей день не перестаю им восхищаться.

Его зовут Мансур Цакаев, ему всего 9 лет, а на его долю уже выпали тяжелые испытания. Мансур никогда не сетует на свою судьбу, хотя причина на то есть. 31 мая 2016 года мальчик притянул к себе трансформатор и его ударило током, в результате чего он лишился обеих рук. С тех пор ему и его семье пришлось пройти трудный и долгий путь по лечению и реабилитации.

– Лишившись рук, Мансур не капризничал и не сетовал на жизнь. Всегда стойко переносил трудности и невзгоды. Врачи посоветовали нам заняться гимнастикой, когда у Мансура обнаружили сколиоз. С тех пор он усердно занимается тхэквондо и гимнастикой.

Ни одно занятие не пропускает. Корейскому боевому искусству Мансур обучается в селении Автуры. Там на базе детско-юношеской спортивной школы села Герменчук действует свой спортивный клуб, – рассказывает мама Мансура Хеда Цакаева.

В кругу большой семьи Мансур, пожалуй, самый активный и любознательный. Спортсмен, прилежный ученик и просто любимец семьи, но найти его дома в свободное от учебы время почти невозможно. Максималист по складу характера, любит проводить время со взрослыми людьми. По словам родных, случившаяся трагедия мало отразилась на оптимизме Мансура.

Наверняка вы сейчас задаетесь вопросом, причем здесь цель и ее достижение, о которой я писала в самом начале. Так вот, у Мансура была даже уже не мечта, а цель: сделать все, что в его силах, чтобы познакомиться с Главой Чеченской Республики. Как-то раз по счастливой случайности для Мансура Рамзан Кадыров принял участие в торжественном открытии крупного спортивного комплекса «Вайнах» в городе Шали, где и живет мальчик. Узнав, что на мероприятие приехал Глава республики, Мансур побежал к месту, где он находился. Охрана не подпускала его. Тогда мальчик дождался пока охранники отвлекутся и проскочил мимо них. Рамзан Ахматович заметил мальчика, обнял его и попросил не отходить от себя. Мансур до сих пор не может забыть об этой встрече. Несколько заветных минут, проведенных рядом с Рамзаном Кадыровым, не только дали ему повод для приятных воспоминаний, но и повлияли на его судьбу.

Глава Чеченской Республики там же поручил оказать мальчику необходимую помощь в лечении. По словам матери Мансура, на второй день после этой встречи к ним домой приехал заместитель министра здравоохранения, чтобы снять замеры для протезов. Вскоре министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов сообщил, что Мансуру Цакаеву подобрали подходящие протезы в Санкт-Петербурге.

– Процедура, которую ему надо пройти, проводится в несколько этапов. На нынешнем этапе ему надо научиться пользоваться протезами как таковыми: а после того, как он с ними освоится, перейдут уже к более сложным конструкциям с более расширенным функционалом, – сказал Эльхан Сулейманов.

А мы искренне рады за нашего героя, и надеемся, что медали и грамоты, полученные за участие в районных соревнованиях – это лишь начало спортивного успеха Мансура Цакаева.

Карина Узуналова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1

Официальные ресурсы

Глава Чеченской Республики

 

Парламент Чеченской Республики

 

Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации

 

Битва роботов