Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Вот и подошел к концу очередной учебный год, а это значит, что впереди долгожданные летние каникулы. Для многих ребят лето – это поездки на водоемы, озера и речки. К сожалению, такой досуг часто имеет тревожный характер: не все дети умеют хорошо плавать, что, порой, приводит к трагическим последствиям.

Во исполнение Плана мероприятий по обеспечению безопасности и охраны людей в летний купальный сезон Министерством образования и науки ЧР в школах региона проводятся мероприятия по недопущению гибели детей на водных объектах в летние каникулы.

В Ойсхарской средней школе №2 педагоги очень творчески подходят к планированию образовательного процесса. Они используют разнообразные методы и приемы обучения детей, вся деятельность осуществляется в тесном взаимодействии с родителями. В текущем месяце особое внимание было уделено правилам охраны жизни людей на водных объектах в летний период, также проведению разъяснительной и профилактической работы среди сотрудников, родителей и детей в целях профилактики несчастных случаев на водоемах и водных объектах.

В школе прошел ряд тематических классных часов, бесед, были организованы выставки рисунков. Также проведена консультация «Обучение детей поведению на воде в летний период» и тренинг «Оказание первой помощи людям, терпящим бедствие на воде». Большой интерес у ребят вызвал показ видеофильмов о деятельности водолазов-спасателей, а также чтение художественной литературы по теме. В течение всего периода с детьми проводились игры-беседы о правилах поведения на водоемах. Учащиеся хорошо усвоили для себя, почему нельзя ходить на реку без взрослых, играть в воде и т.д. Итоговым мероприятием стал физкультурный досуг-соревнование с родителями на тему «Спасатели спешат на помощь». В мероприятиях приняли активное участие педагоги, родители и учащиеся с первого по одиннадцатый классы.

– Проведённые мероприятия способствовали формированию у нас устойчивых навыков безопасного поведения на воде в летний период, научили применять полученные

знания в экстремальных ситуациях, воспитали ответственность за свою жизнь и жизнь окружающих, – отметила преподаватель-организатор ОБЖ Ойсхарской СОШ № 2, руководитель МО ОБЖ Гудермесского района Медни Каримовна Атаева. – Родителям хотелось бы сказать, чтобы они воспитывали у детей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнем, газом, водой, бытовой химией, лекарствами. Найдите несколько минут на откровенный разговор с детьми об этом. Помните, что эти минуты будут измеряться ценой жизни. А чтобы не случилась беда, необходимо давать детям четкие знания и умения, как действовать в той или другой ситуации.

Купание в открытом водоеме или бассейне – это прекрасная оздоровительная процедура, от которой и дети, и взрослые получают массу положительных эмоций. Но правила безопасности на воде требуется соблюдать неукоснительно, ведь расплатой может стать собственная жизнь или жизнь близкого человека.

Раиса Тимаева

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1

Официальные ресурсы

Глава Чеченской Республики

 

Парламент Чеченской Республики

 

Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации

 

Битва роботов