Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Даниялова

Многие родители в наше время стараются привить любовь к спорту своим детям. Важно ли это? Конечно, да. Роль спорта в жизни ребёнка велика и она напрямую связана с его здоровьем. Спорт нужен не только великим спортсменам, но и обычным детям.

Занимаясь спортом с раннего детства, ребенок растет более крепким и выносливым, его организм хорошо справляется с болезнями, простуды бывают реже.

Занятия спортом полезны для иммунной системы ребенка. Дети, увлеченные тренировками, меньше времени тратят на бесполезные занятия, такие как игры на компьютере и бездумное пребывание на улице. У ребенка появляются новые друзья, увлеченные тем же делом, новые интересы, стремления.  Однако спорт – это не только физические упражнения, но и умственное развитие. Шахматы испокон веков позиционировались как один из самых увлекательных видов спорта, не требующий особой физической подготовки. Социологи утверждают, что они еще и самым благоприятным образом воздействуют на развитие ребенка.

Так, в рамках проекта Единой России «Детский спорт» в Ножай-Юрте прошел турнир по шахматам. В соревнованиях приняли участие учащиеся школ района. Мероприятие было приурочено к Международному дню шахмат.

– Свои таланты в шахматах продемонстрировали учащиеся четырех среднеобразовательных школ селений Ножай-Юрт и Балансу, в играх приняли участие около двадцати ребят. Как мы знаем, эта игра развивает логику, стрессоустойчивость. С юными шахматистами легко находить контакт, это важно в духовно-нравственном воспитании, – поделился исполнительный секретарь местного отделения партии Виспаша Хатулаев.

Среди участников 10–12 лет первое место одержал Ясин Хатулаев (МБОУ «СОШ с. Балансу»). В возрастной категории 8–10 лет лучшим оказался Адам Хатулаев (МБОУ «СОШ с. Балансу»). Победителям и призерам вручили памятные сувениры от проекта «Детский спорт».

Партийный проект «Детский спорт» направлен на оздоровление детей и формирование культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения. При содействии партпроекта в регионах осуществляется реконструкция школьных спортивных залов, строятся пришкольные стадионы, открываются новые спортивные площадки, проводятся многочисленные турниры по игровым видам спорта, что способствует приобщению детей и подростков к систематическим занятиям физкультурой и спортом. В рамках реализации проекта проводятся Всемирные игры юных соотечественников, способствующие не только воспитанию патриотизма среди зарубежных соотечественников, но и позволяющие им наладить прямые информационные контакты со своими российскими сверстниками.

Шахматы и внутренний мир ребенка

Регулярные занятия научат маленького шахматиста разумно мыслить, рассудительно и предельно творчески подходить к решению самых сложных задач, быстро и правильно предпринимать шаги. Со временем он сможет одинаково спокойно встречать свои победы и поражения, а также самостоятельно нести за них ответственность. У вас будет возможность наблюдать, как у ребенка появится привычка быстро концентрировать внимание и как значительно улучшится его память. Он станет усидчивым, обязательным и рассудительным. Появятся навыки знания психологии противника, что повлечет за собой привычку предвосхищать его следующий шаг и умение вовремя и правильно на него среагировать. Его воля к победе, выдержка и характер смогут иметь все предпосылки стать примером для подражания в кругу сверстников.

Интересные факты

Родиной шахмат считается Индия, эпоха государства Гуптов (около 1400 лет назад). Оттуда игра попала в Эраншахр (территория современных Ирана и Ирака), затем на Ближний Восток, в Европу и Россию. Первое упоминание шахмат в Америке относится к 1641 году и связано с городом Эстер Синглтон, где в то время жили голландские поселенцы. А первый шахматный турнир в США состоялся в Нью-Йорке в 1857 году.

Самый долгий по времени ход принадлежит бразильцу Франсиско Троису: на его обдумывание шахматист потратил два часа и двадцать минут. Самая старая из записанных шахматных партий относится к 900 году – это была игра между багдадским летописцем и его учеником.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1