Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Марта Бибулатова

10 мая в республике отметили День памяти и скорби народов Чеченской Республики. В ведомствах, организациях и образовательных учреждениях прошли тематические мероприятия, посвященные тяжелым страницам истории чеченского народа.

Идея об учреждении 10 мая в качестве единого Дня памяти и скорби народов Чеченской Республики была озвучена на заседании созданного по инициативе Главы ЧР Рамзана Кадырова оргкомитета, в который вошли ученые-историки, общественные и политические деятели республики, творческая интеллигенция. Обращаясь к Главе республики, члены оргкомитета отметили, что этот день будет символизировать все драматические события в нашей истории. Это депортация чеченского народа 23 февраля 1944 года, страшная гибель жителей селения Хайбах, разрушительные для представителей всех национальностей военные кампании на территории республики конца XX – начала XXI века, трагическая гибель 9 мая 2004 года Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Глава республики поддержал идею объявить 10 мая Днем памяти и скорби народов Чеченской Республики. Он отметил, что в этот день по всей республике будут проводиться религиозные обряды в память о погибших жителях. 10 мая 2011 года по указу Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова эта значимая дата была отмечена впервые, и с тех пор она отмечается ежегодно.

В текущем году этой дате традиционно посвятил свою публикацию Глава республики Рамзан Кадыров. В частности, он отметил, что на долю чеченского народа выпало множество тяжелых испытаний.  «Вся наша история буквально пронизана чередующимися трагическими событиями, среди которых войны, репрессии, обман и предательство, – написал он в своем телеграмм-канале. – Поражает, что, находясь на грани вымирания, чеченский народ находил в себе силы и мужество сохранить свою идентичность, стойко переносил все невзгоды. Во все времена в чеченцах таилась сильнейшая созидательная энергия. Она помогала залечивать глубочайшие раны и продолжать жить дальше, создавать семьи, растить детей, строить и развиваться».

Рамзан Кадыров также подчеркнул, что главной причиной повторяющихся бедствий было отсутствие у чеченского народа настоящего лидера, принципиального, стойкого, волевого.

«Впервые в истории народа им стал Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, который взял на себя ответственность за свой народ. Он сплотил общество и вывел его на путь закона, порядка, справедливости, государственности. Ахмат-Хаджи стал символом возрождения чеченского народа, политиком и воином, который сумел ценой своей жизни защитить свой народ и страну от врага, – отметил Глава региона. – Сегодня, в День памяти и скорби, мы вспоминаем нашего национального лидера и всех жертв многочисленных трагедий и кровопролитных войн. Мы наравне с родными и близкими скорбим по всем ушедшим и молим Всевышнего Аллаха, чтобы Он помиловал наших братьев и сестер, отцов и матерей».

Приуроченные ко Дню памяти и скорби народов ЧР в республике прошли религиозные обряды жертвоприношения. Мясо жертвенных животных раздали малоимущим семьям. Также была проведена благотворительная акция для 32 детей из 10 семей социального риска. В ходе акции им вручили продукты питания, включая муку, сахар, крупы, картофель, лук, сладости и другие необходимые продукты.

В образовательных учреждениях прошли различные тематические мероприятия. В школах были организованы чтения мовлида, «Уроки мужества», посвященные памяти Первого Президента Чеченской Республики, Героя России А-Х. А. Кадырова; круглые столы, посвященные депортации; линейки, на которых читали дуа. Также были проведены классные часы и беседы на темы «Черный февраль», «13 лет на чужбине», «Как это было». А представители ЕДЮО «Юные Кадыровцы» из числа обучающихся общеобразовательных организаций города Грозного возложили цветы к мемориалу Первого Президента Чеченской Республики, Героя России А. А. Кадырова.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1