Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

В столице ЧР состоялся Кубок России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин

Диана Магомаева

В Грозном состоялось одно из крупных всероссийских спортивных соревнований – Кубок России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. В рамках мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством Чеченской Республики по физической культуре, спорту и молодёжной политике и Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией «Федерация тяжёлой атлетики России».

Мероприятие проходило с 6 по 13 февраля в спортивном комплексе «Олимпийск». В церемонии его открытия приняли участие министр Чеченской Республики по физической культуре, спорту и молодежной политике Иса Ибрагимов, президент Федерации тяжелой атлетики Чеченской Республики Магомед Кадыров и президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов.

Для организации и проведения соревнований представители Федерации тяжелой атлетики Чеченской Республики привлекли квалифицированных специалистов и обслуживающий персонал, включая судей, ассистентов, медицинских работников, специалистов транспортно-диспетчерской службы, рабочих для подготовки и обслуживания спортивного сооружения.

История тяжелой атлетики в России началась в 1885 году, когда в Петербурге под руководством доктора Владислава Краевского был создан кружок тяжелоатлетов-любителей. Чемпионаты России по тяжелой атлетике стали проводиться с 1897 года. Первый такой чемпионат также был проведен в Петербурге. А первым чемпионом мира из российских тяжелоатлетов стал Сергей Елисеев из Уфы – в 1899 году молодой человек завоевал золото на чемпионате мира в Милане.

Сегодня тяжелая атлетика является одним из популярных видов спорта как в России, так и Чеченской Республике. Она оказывает позитивное влияние на формирование здорового образа молодого поколения. Именно поэтому в столицу нашего региона съехались спортсмены со всей России, чтобы побороться за званные кубки. Один из них – Александр Моисеенко, который приехал из города Сочи. Он взял серебро в весовой категории 67 килограмм.

– Как я оцениваю своих соперников? Очень хорошо. Все сильные, – делится с нами после завершения выступления спортсмен. – Сегодня была очень плотная борьба. Конечно, я планировал взять призовое место и рад, что это получилось.

В Чеченской Республике Александр уже третий раз. Помимо соревнований ему удается также знакомиться с достопримечательностями Грозного.

– Меня очень впечатлила мечеть «Сердце Чечни», – говорит призер. – Очень большая и красивая мечеть. Высотки «Грозный-Сити» тоже понравились. Смотрятся очень гармонично.  

В дальнейшем Александр планирует увеличивать результат в своей весовой категории.  Золото же в данной категории взял Альберт Шарков.

– Сегодня я собрал свою лучшую сумму. На соревнованиях получилось установить новые рекорды. Выступлением очень доволен, – сказал тяжелоатлет.

Альберт также не первый раз посетил Грозный. Год назад он выступал в первенстве среди юниоров до двадцати лет.

– Я, можно сказать, приехал на родину отца, который жил здесь до двадцати лет, – рассказывает Альберт. – Мне здесь очень нравится.

В планах у Альберта – выступить на Олимпиаде. Впрочем, как подчеркивает тяжелоатлет, на Олимпиаду мечтает попасть любой спортсмен.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1