Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

В Грозном состоялся Всероссийский день бега

Дана Каримова

Традиционное физкультурно-спортивное мероприятие Всероссийского дня бега «Кросс нации – 2022», объединяющее любителей бега по всей России с 2004 года, прошло 17 сентября в столице республики и собрало порядка 200 человек, среди которых были как участники, так и зрители.

Соревнования прошли в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни». Основная цель – привлечение трудящихся и учащейся молодежи к регулярным занятиям физической культурой, пропаганда здорового образа жизни среди населения Чеченской Республики.

В качестве почетного гостя мероприятие посетил министр Чеченской Республики по физической культуре и спорту Валид Эдилов, который отметил в своем выступлении, что соревнования по бегу являются одним из старейших видов спорта в мире, по которым были утверждены официальные правила соревнований, а еще они стали одним из видов спорта, которые были включены в программу первых современных олимпийских игр (1896 года):

– Благодаря простоте организации и проведения соревнований по бегу, их история насчитывает не один десяток лет. В настоящее время отличительной особенностью «Кросса нации» является то, что он носит массовый характер, очень демократичен, общедоступен и рассчитан на людей разных возрастов и с разной физической подготовкой. То есть на старт выходят все желающие – и профессиональные спортсмены, и олимпийские чемпионы, и ветераны спорта, и государственные чиновники, и дети, и студенты, и люди с ограниченными возможностями. Да и в принципе, бег считается одним из самых полезных видов физической активности. Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров всегда подчеркивал важность спорта и воспитания подрастающего поколения. А благодаря Главе ЧР Рамзану Кадырову мы можем гордиться успехами наших спортсменов. Уверен, что День бега станет настоящим праздником, который оставит участникам незабываемые впечатления, – отметил  министр.

Для участников были предусмотрены два маршрута: дистанция 4 км, предназначенная для взрослых – начало забега от улицы Лисицына с пересечением улиц Ярославского, Космодемьянской, Багратиона, Щорса, Куйбышева, разворот на улице Калинина и обратно до места старта; дистанция для детей заняла всего 2 км, и также начало от улицы Лисицына с пересечением улиц Ярославского, Космодемьянской, Багратиона, Щорса, разворот на улице С. Лозы и финиш на пересечении ул. Лисицына. Генеральным спонсором соревнований выступили Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, торговая база «Татаев» и торговый центр «Музаев».

В кроссе приняли участие все желающие разных возрастов в количестве более 100 человек. В дистанции 2 км 3 место занял Рахим Джамалов, спортсмен Республиканского центра спортивных школ; 2 место – Минкаил Асхабов, учащийся МБОУ «СОШ № 56»; 1 место – Ислам Исламов, спортсмен спортивной школы «Авангард». В дистанции 4 км 3 место занял Саид-Магомед Саитов, ЧГПУ; 2 место – Шамиль Аюпов, спортивная школа Адлана Вараева; 1 место – Базарбай Дауталиев, г.Астрахань.

Также призерами стали юные участники: Абдурахим Алиев (Республиканский центр спортивных школ, 5 лет), Турпал Юсупов (Старо-Атагинская спортивная школа, 6 лет), Хайрат Вачагаева (МБОУ «Лицей № 1 имени Н. А. Назарбаева», 7 лет). Награды победителям и призерам вручил министр ЧР по физической культуре и спорту Валид Эдилов.

Стоит отметить, что «Кросс нации» – самый массовый и масштабный осенний праздник спорта в России. В 2007-м впервые количество стартовавших в кроссе превысило миллион человек. Событие, не имеющее аналогов в мире, привлекает все большее количество и простых любителей бега, и мастеров спорта. Активное участие в празднике принимают и жители республики.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1