Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Жители республики приняли участие в спортивном празднике

 Милана Тамаева

В целях пропаганды массового спорта и здорового образа жизни, популяризации ходьбы как наиболее простого, доступного и естественного вида двигательной активности, а также привлечения населения всех возрастных категорий к регулярным занятиям физической культуры и спортом, Чеченская Республика приняла участие во Всероссийском дне ходьбы.

Этот спортивный праздник сравнительно новый – в нашей стране он проводится с 2015 года.

Тогда мероприятие прокатилось «волной» по всей территории Российской Федерации от Петропавловска-Камчатска до Калининграда, охватив все часовые пояса России. Старт марафона состоялся в Петропавловске-Камчатском 3 октября 2015 года в 11 часов утра по местному времени. Длительность этапа составила один час. Посредством телемоста «эстафетная палочка» передавалась по городам России, с востока на запад. Таким образом, мероприятие состоялось в одно и то же время в 11 городах и длилось 11 часов. Первый Всероссийский день ходьбы прошёл в рамках Международного дня ходьбы ТАФИСА, который во всем мире проводят уже 23 года. Ежегодно в нем участвуют более 15 миллионов человек в более чем 200 городах мира.

В нашем регионе Всероссийский день ходьбы проводится третий год подряд. Желающих принять участие в празднике было много, но в связи с распространением коронавирусной инфекции их количество пришлось ограничить. В физкультурно-спортивном мероприятии «День ходьбы», которое состоялось в Грозном в рамках программы «Олимпийская страна» и федерального проекта «Спорт – норма жизни», приняли участие около тысячи человек, в том числе воспитанники спортивных школ Чеченской Республики.

В соответствии с требованиями Роспотребнадзора в период пандемии к участию в мероприятии были допущены лица старше 18 лет при наличии медицинского заключения, до 18 лет – с медицинским заключением и письменным разрешением родителей (опекунов). В спортивном празднике смогли принять участие разные категории граждан, как по возрасту, так и профессиональной принадлежности: дети, юноши, взрослые, люди пожилого возраста, родители с детьми, люди с ограниченными возможностями здоровья, новички в спорте и профессиональные спортсмены.

Мероприятие стартовало в 10 часов утра на улице Багратиона, финиш состоялся на улице Куйбышева. Главная же площадка – проспект А. А. Кадырова. В масштабной акции приняли участие ребята и учителя общеобразовательных школ республики, среди которых представители МБОУ «СОШ № 67 города Грозного».

– Меня впечатлило огромное количество людей, объединенных одной идеей – идеей здорового образа жизни, – рассказывает ученик 7 «А» класса школы № 67. – Я знаю от своего учителя физической культуры Адама Анзоровича, что бег – это один из самых доступных и полезных видов спорта, он относится к легкой атлетике. В одной команде с учащимися 8–10-х классов мы прошли по улицам города, чтобы привлечь внимание горожан к такому масштабному мероприятию. Каждый из нас – частица большого общества и здоровые общие идеи делают нас лучше.

По завершению масштабного соревновательного праздника состоялись викторины, посвященные олимпийскому движению. Все участники Дня ходьбы были отмечены грамотами Олимпийского комитета России, а победителей викторин наградили памятными сувенирами.

День ходьбы отметили и за пределами Грозного. Например, в МБОУ «Новосолкушинская СОШ» также состоялось тематическое мероприятие, старт которому был дан в школьном дворе, затем колонна двинулась по намеченному маршруту длиной в 3,5 км. Правда, из-за погодных условий маршрут пришлось изменить на более легкий и доступный. Но ребята с удовольствием и спортивным азартом приняли участие в соревнованиях и играх, по завершении которых их ждал пикник.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1