Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Таков девиз юного спортсмена из грозненской школы

 Милана Тамаева

Магомед Эбзаев – юный чеченский спортсмен, который занимается различными видами единоборств: ММА, Грэпплинг, вольная борьба и BJJ. Сегодня мы вам расскажем о нем.

Несмотря на то, что спортом Магомед занимается всего два с половиной года, его награды с трудом вмещаются в его комнату. За это время Магомед стал двукратным чемпионом Первенства мира 2018 и 2019 гг., обладателем 27 чемпионских поясов по ММА и Грэпплингу, что является абсолютным рекордом среди его сверстников и не только.

Также многократно выигрывал и становился чемпионом Центрального федерального округа, Северо-Западного федерального округа, Южного федерального округа, Северо-Кавказского федерального округа по нескольким видам единоборств. В основном на соревнованиях выступает по двум разделам или в двух весовых категориях. У каждого пояса и медали Магомеда своя история. Магомед также выступает в республиканских соревнованиях по шахматам, плаванию, межшкольных соревнованиях, где занимает призовые места. А еще юный спортсмен ведет страницу в Instagram, где выкладывает все результаты турниров, в которых он принимает участие, с местом и датой их проведения. Мы связались с Магомедом и задали ему несколько вопросов.

 

Как ты совмещаешь активную спортивную деятельность с учебой?

Учусь я в средней общеобразовательной школе № 20 города Грозного, перешёл в 5-й класс. С учебой справляюсь и все четыре класса окончил на «отлично». Совмещать учебу и спорт не считаю проблемой, главное – не тратить своё драгоценное время на компьютер и телефон, и у вас все получится.

 

Какой бой был самый запоминающийся? Расскажи о нем.

Запоминающихся боев и схваток очень много. Давайте я лучше расскажу о схватке, где переживал больше всего. На Первенстве мира в 2019 году, победив четверых своих соперников, я вышел в финал, где должен был встретиться с представителем Казахстана. За меня приехали поболеть мои родственники, мои друзья и мои подписчики. И я не хотел проиграть в их присутствии. К счастью, я этот чемпионат и Первенство мира выиграл, не отдав ни одного балла соперникам, в том числе и финальную схватку. Тем самым порадовал своих друзей и родственников, и мы вместе поехали отмечать эту победу.

 

Какие советы дашь ребятам, которые тоже хотят заниматься спортом?

Занимайтесь спортом! Возможно, у вас поначалу не все будет получаться, но продолжайте идти к своей цели, и у вас все получится. Самое главное – это не тратить время на бесполезные дела. Если у человека поставлена цель в жизни, реализовать ее возможно. Ребятам посоветую не сдаваться в случае трудностей, ведь после каждой тягости наступает облегчение.

Магомед подчеркивает, что сам он на достигнутом останавливаться не собирается и будет идти только вперёд, если на то будет воля Всевышнего.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1