Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раиса Тимаева

Cвященный месяц Рамадан каждый год с нетерпением ждут все мусульмане – от мала до велика. В этот месяц у верующих появляется возможность искупить грехи своим постом и благими делами. Казалось бы, совсем недавно мы праздновали начало Рамадана, но уже большая часть благословенного месяца позади.

Рамадан – месяц обязательного для мусульман поста, который является одним из пяти столпов ислама. Главное внимание в этот месяц уделяется духовной жизни и делам милосердия. Следует контролировать свое поведение, не нарушать морально-этические нормы. Запрещено гневаться, ссориться, причинять боль другим людям, лгать. Нельзя оставаться во вражде, следует со всеми примириться.

В этом году начало поста пришлось на 23 марта. Длится Рамадан двадцать девять или тридцать дней в зависимости от лунного календаря года. Ураза начинается на рассвете, после того, как звучит утренний азан в мечети, а заканчивается пост в момент, когда зайдет солнце и прозвучит вечерний азан.

Праздник Рамадан наступит в первый день месяца Шавваль, и он знаменует окончание Рамадана. В этом году первый день главного религиозного праздника мусульман придется на 21 или 22 апреля – в зависимости от луны. Праздник разговения начинается с совершения праздничной молитвы в мечети, а до молитвы все мусульмане обязательно должны выплатить милостыню – закят аль-фитр.

В Чеченской Республике Рамадан всегда проходит очень красиво и умиротворенно. На улицах, в магазинах, организациях и учреждениях чувствуется дух сплоченности. Конечно, ритм жизни при этом замедляется, но вечером царит радостная атмосфера – работают кафе и рестораны, люди ходят в гости друг к другу.

В этом году к священному месяцу очень красиво украсили бульвары и здания, а за двадцать минут до ифтара на всех главных перекрестках волонтеры раздают водителям автомашин воду и финики. Также проводятся различные благотворительные мероприятия. Одно из них – акция «Мир особенных детей», которую объявила заместитель руководителя Секретариата Главы ЧР, куратор сферы здравоохранения Хутмат Кадырова в поддержку детской реабилитации. Цель акции заключается в привлечении внимания общества к особенным детям – пациентам детских реабилитационных центров Чеченской Республики: ГБУ «Республиканский детский реабилитационный центр» и «Психоневрологический центр лечения и реабилитации детей».

Желающие принять участие в акции помогают детям с приобретением средств передвижения, ходунков, колясок, функциональных кроватей, одежды, развивающих игрушек, а также совершением других добрых дел в зависимости от потребности детей. Акция продлится весь месяц Рамадан, а каждый участник получит диплом с благодарностью.

Также активное участие в мероприятиях в священный месяц Рамадан принимают школьники. Так, учащиеся средней общеобразовательной школы № 3 города Аргуна им. М. М. Вайханова посетили мечеть «Сердце матери» имени Аймани Кадыровой, а также провели благотворительную акцию по раздаче фиников, сладостей и воды прохожим и водителям.

Подчеркнули значимость священного месяца и в Шелковской средней общеобразовательной школе № 1. Классные руководители 1–11-х классов совместно с советником директора по воспитанию Мовлади Джамалдиевым провели классные часы на тему «Знакомство с месяцем Рамадан». Педагоги рассказали учащимся про величие месяца Рамадан – какие деяния лучше совершать, от чего нужно сторониться и какая награда ждет верующего за обязательный пост.

Отметим, что Рамадан считается главным религиозным праздником мусульман, поскольку считается, что именно в этом лунном месяце Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение) были ниспосланы первые откровения Корана.

 

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1