Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

С какого возраста можно поститься детям, как правильно питаться в Рамадан разберем сегодня в нашей статье

Лалита Дэниева

Вот и настал Рамадан – долгожданный и один из самых почитаемых месяцев для всех мусульман, требующий строгого соблюдения поста.

Рамадан является частью лунного календаря, и началом его считается появление луны. Как известно, лунный календарь на 11 дней короче Григорианского, поэтому каждый год Рамадан начинается на 11 дней раньше, чем в предыдущем году. В этом году начало поста выпало на 23 марта.

Наступление Рамадана, как правило, ждут не только взрослые, но и дети. В последнее время в Чеченской Республике в месяц Рамадан все больше родителей стараются создать для своих детей атмосферу сказки – для того, чтобы они с малых лет любили и ждали этот благословенный месяц. А именно стало популярным украшать свои дома, дарить детям воздушные шары с тематическими надписями, заказывать подарки в специальных праздничных коробках, покупать детские книги о священном месяце.

Имам ‘Али ибн Абу Талиб (да возвеличит его Аллах) говорил: «Усердно прививай детям всестороннюю воспитанность с малых лет, и тогда в старости глаза твои будут радоваться полученным результатам. Ведь воспитанность и благопристойность, которые ребенок впитывает в себя в раннем детстве, – есть рисунок на камне (то есть то, что останется в его сути навсегда)».

Что же касается соблюдения поста, то для детей соблюдение уразы не обязательно, так как они еще не достигли физической и психической зрелости. Соблюдать уразу лучше с 10–12 лет, потому что до этого возраста их организм еще не окреп. Однако среди мусульман существует практика начинать приучать детей к посту с раннего возраста, примерно с 7 лет. Но при этом обучение их правильному соблюдению поста необходимо начинать постепенно – сначала по полдня вместе со взрослыми и под их надзором. А для облегчения этой задачи можно представить все в виде интересных рассказов и сказок. Есть и такие дети, которые сами очень хотят поститься вместе со взрослыми.

– Мне нравится держать марх вместе с моими старшими братом и сестрой, – рассказывает семилетний Абдул-Карим Дадашев. – Мама с папой мне позволили. Они сказали, что я могу держать уразу столько, сколько хочу. Конечно, мне бы хотелось весь месяц держать, и пока у нас каникулы, мне не так сложно, но в школе будет сложнее, думаю. В моем классе еще несколько человек держат марх. Ну а что тут такого? С семи лет же можно.

Конечно, правильное питание – это немаловажное условие к полноценной жизнедеятельности человека во время месяца Рамадан. Тем более, если речь идет о детях. Так, на сухур нельзя есть соленое и острое – это может в последующем вызывать чувство жажды. Желательно, чтобы на столе преобладали белковые продукты – яйцо, сыр, молочные и кисломолочные продукты. Также нужно пить много жидкости, так как во время поста организм сильно обезвоживается. Помимо воды это могут быть натуральные соки, супы, морсы и компоты.

Ифтар же нужно начинать со стакана воды или пары фиников. Затем желательно суп и легкий салат. Нельзя перегружать свой организм жирами, солями и прочими вредными добавками. Нежелательно есть все подряд и без остановки, лучше между блюдами выдерживать паузу в пять-десять минут. Мясные блюда лучше тщательно и подолгу пережевывать. А мучное, сладкое, жирное и жареное лучше сократить до минимума.  Выбирая себе десерт, лучше отдать предпочтение сладким и свежим фруктам, чем пирожным и конфетам. Счастливого Рамадана!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1