Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Рахим Шахтамиров

В обновлённую 29 августа версию российского списка запрещённых материалов добавлены еще 5 изданий, 3 из которых – книги об исламе.

Помимо книги «Сахих аль-Бухари» в переводе Владимира Нирши под запрет попало «Толкование священного Корана» с комментариями Абдар-Рахмана ас-Саади и ар-Рахмана ас-Саади, а также книга «Булюг аль-Марам» имама Ибн Хаджар аль-Аскаляни, ещё одна жемчужина исламской классики.

«Сахих» имама Мухаммада аль-Бухари является большим сокровищем, так как в нём собраны исключительно достоверные хадисы, как сказали ученые – эта книга самая достоверная после Корана, из которой мы можем узнать о жизни Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвижников, об основах нашей религии. В России численность мусульман составляет около 25 миллионов человек, среди них тысячи исламских ученых, по всей стране действуют более 80 муфтиятов. И, конечно, это не могло не вызвать у исламской общины тотального возмущения. Ведь по сути их попросту ограничивают в изучении священных писаний и достоверных хадисов. Каждый мусульманин в мире знает имя Мухаммада аль-Бухари, а эта новость просто ввергла всех в шок. Неужели то, что было изучено многими верующими учёными, теперь нельзя распространять и обучать этому других? Примерно такие вопросы возникли и у нас, чеченцев.

– Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров резко осудил это решение и выразил уверенность, что руководство государства и администрация Президента РФ не оставят в стороне данный вопрос. Муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев от лица всех мусульман нашей республики также потребовал пересмотра данного решения. Мы, депутаты Парламента Чеченской Республики, полностью поддерживаем позицию Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова и обращение муфтия ЧР. Уверены, что решение о включении сборника «Сахих аль-Бухари» в список экстремистских материалов необходимо срочно пересмотреть с привлечением компетентных богословов. Безусловно, Парламентом ЧР будут приняты все необходимые меры, чтобы справедливость восторжествовала, – сказал Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов.

Решение было вынесено на суде в Татарстане. Глава ЧР Рамзан Кадыров не мог это просто так оставить и скрыть своё возмущение. Он раскритиковал решение суда Татарстана, который признал экстремистским и запретил к распространению средневековый трактат «Сахих аль-Бухари». По словам Р. Кадырова, этот текст – достоверный источник о жизни Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), один из канонических текстов традиционного ислама. И его запрет ставит под вопрос свободу вероисповедания мусульман.

– Если это решение не будет пересмотрено и в вопросах анализа религиозной литературы не начнут привлекать компетентных экспертов, я боюсь, что мусульмане не будут чувствовать себя в России как дома. И тут религия уже предписывает мусульманину действовать совершенно по-другому, – сообщил Глава ЧР.

Салах-Хаджи Межиев прокомментировал внесение перевода «Сахиха аль-Бухари» в реестр экстремистских материалов.

– От лица всех мусульман Чеченской Республики резко осуждаем действия суда, который вынес это решение. Нельзя включать эту книгу в список экстремистских, потому что она является самым достоверным источником хадисов Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Считаем, что суд, который вынес такое решение, некомпетентный. Судья, который не знает, что такое хадис, не может говорить, что эта книга является экстремистской, – отметил он.

Конечно, это далеко не первый случай, такое произошло и в мае 2017 года. По запросу прокуратуры Казанский межрегиональный центр экспертиз подготовил заключение, согласно которому эта литература содержит «отдельные тезисы, связанные с непризнанием светской системы современного государства», признаки возбуждения вражды к представителям других конфессий, пропаганду превосходства ислама и побуждение мусульман к совершению насильственных действий. В 2019 году группа адвокатов, представляющих издателей книг, выявила ряд нарушений в этой экспертизе и потребовала провести новую. В 2021 году была проведена еще одна экспертиза, на основании которой суд и принял последнее решение. Член Адвокатской палаты Республики Татарстан Руслан Нагиев сообщил, что планирует обжаловать и его.

– С нашей точки зрения, попытки запрещать сборники хадисов, в том числе самый авторитетный «Сахих аль-Бухари», являются очевидным заблуждением властей, дискредитирующим их в глазах мусульман, – отмечают эксперты информационно-аналитического центра «Сова». – Как мы неоднократно указывали, к средневековой исламской литературе неприменимы сегодняшние представления о толерантности, поскольку она описывает эпоху религиозных войн и установки времен этой эпохи. Переписать раннюю историю ислама и идеологию его основоположника, Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), зафиксированную религиозной традицией в определенном виде, очевидно, невозможно, и, равным образом, невозможно скрыть этот пласт от современных российских мусульман. С нашей точки зрения, переводы и комментарии ко всем трем сборникам хадисов вполне нейтральны по характеру и не могут служить основанием для признания этих изданий экстремистскими.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1