Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Паломничество мусульман к священной горе Арафат

Анзор Захаров

День паломничества мусульман – последний день хаджа, после завершения которого отмечается праздник Курбан-байрам.

Как и все праздники мусульман, День Арафа отмечается по лунному календарю. Это значит, что каждый год дата будет меняться. В этом году паломничество на гору Арафат прошло 8 июля, а на следующий день – 9 июля - начался ещё один мусульманский праздник Курбан-байрам.

По поводу названия горы есть разные мнения. Согласно сказанию, Адам и его супруга Хава после изгнания из рая были ниспущены на землю, где долгое время пребывали в разлуке. В результате многолетних поисков они нашли друг друга на горе Арафат. У этой горы они снова встретились, снова познали друг друга. Глагол «познавать» на арабском языке звучит как «тааррафа», поэтому так называют эту гору, на которой произошла историческая встреча наших прародителей, и которая положила начало всему человечеству. Согласно другому мнению, гора называется так, потому что паломники во время стояния у горы признают величие Аллаха и свою немощность перед Ним (признание-итираф). Некоторые же утверждают, что гора называется так, потому что паломники, выполняя главный ритуал хаджа на Арафате, обволакиваются духовным благоуханием (арф-благоухание).

Стояние на горе Арафат является обязательным процессом для тех, кто совершает паломничество в Мекке. От священного города до горы Арафат 20 километров. Если паломник не совершил стояние на горе Арафат, то его хадж считается невыполненным, а значит, ему в любом случае придется повторить весь путь еще раз. Паломники, совершающие хадж, проводят этот день на склонах самой горы и в долине около нее. Надо понимать, что речь идет об Аравийском полуострове, большую часть которого занимают пустыни, а значит, никакой тени в долине нет. Верующие добровольно принимают на себя испытания жарой и солнцем. Перед посещением долины горы Арафат мусульмане делают полное омовение. Около самой горы верующие молятся до заката солнца и слушают проповеди. Здесь же рядом расположен минарет, с которого слышатся призывы к молитве и проповеди. В День Арафа желательно держать пост, но паломники от поста освобождаются. Считается, что им необходимо сохранить силы для длительного стояния в долине Арафат.

Как мы с вами знаем, правоверный мусульманин должен посетить Мекку – совершить паломничество хотя бы раз. Но есть те, которые не имеют возможности и средств. Эти люди проводят День Арафа дома, держа желательный (сунна) пост. Во время поста верующему запрещено что-либо есть после утренней молитвы до вечерней. Любые работы по дому необходимо закончить до обеда, это касается не только уборки или домашних дел, но и приготовления еды на ужин. Вторую половину дня правоверные мусульмане проводят в молитвах, прося прощения у Всевышнего Аллаха.

День Арафат является самым памятным из дней Аллаха. Согласно мусульманской религии, в этот день вознаграждение мусульманам за благие поступки увеличивается многократно. Равно, как и вес грехов в этот день увеличивается в несколько раз. До заката солнца верующие стоят и замаливают грехи. За свои благочестивые деяния человек, стремящийся к Аллаху с чистым намерением, в Судный день увидит вознаграждение. Пост в День Арафат считается самым важным из тех поступков, которые приближают верующих к Аллаху. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) о посте в День Арафат сказал: «Это очищение грехов за предыдущий и последующий годы».

В этом году совершение хаджа для мусульман России стояло под вопросом из-за санкций. После напряженного ожидания 9 апреля КСА, наконец, объявила о квотах для всего мира и России. В 2022 году паломничество в Мекку смогли совершить более 1300 жителей Чеченской Республики. Об этом сообщил муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев.

- 24 мая 2022 года власти Саудовской Аравии открыли хадж для одного миллиона верующих. Из них для России выделена квота на 11318 человек. На Чеченскую Республику выделено 1320 квот, — сказал он.

С. Межиев отметил, что прежние проблемы с выполнением хаджа были связаны с ростом числа заболеваний по причине усиления коронавирусной инфекции в мире.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1