Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Узуналова

Когда родители соблюдающие мусульмане, одной из важных задач они видят обучение намазу своих детей. Это не только трудоёмкий, но и очень ответственный процесс, требующий деликатного подхода. В первую очередь, приобщение ребёнка к исламу начинается с собственного примера матери и отца. Насколько они постоянны и добросовестны в этом, настолько повышается вероятность воспитания праведного мусульманина.

Детям следует не только говорить, что нужно делать, но и объяснять, почему это необходимо. Причинно-следственные связи, которые учится устанавливать ребёнок, помогут ему в дальнейшем быть более ответственным и отвечать за свои поступки, а также с большим осознанием подходить к поклонению. В учебном процессе помогает коллективное обучение. Ребёнок всегда подражает. Особенно ему легко что-то делать, когда этим же заняты и другие дети вокруг.

Любое правильное действие должно поощряться хотя бы добрым словом. Не ругая за пропущенный намаз, но похвалив за своевременно совершённую молитву, родитель прибавит стимул ребёнку. Когда дети уже знают основы намаза, отец может стать имамом и читать коллективные молитвы дома. Они укрепят духовные связи в семье и будут лучшим примером совершения поклонения.

Намаз, который ценнее всего этого мира

Есть ли такой намаз, который дороже и ценнее всего этого мира и всего, что находится в этом мире? В достоверном хадисе, приводимом Муслимом, говорится, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Два ракаата сунна-намаза, совершаемые с утренним намазом, ценнее всего мира и всего, что находится в нём». Как мы видим, этим намазом является сунна-намаз, даже не фарз, а сунна-ратибат утреннего намаза.

Ратибаты – это сунна-намазы, совершаемые до или после совершения пяти обязательных намазов, за выполнение которых предусмотрено высокое вознаграждение. Время их совершения приходит с наступлением времени соответствующих обязательных намазов. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) из всех сунна-намазов выделял именно утренний, и сам никогда не пропускал утренний сунна-намаз, за исключением во время путешествий.

Совершение утреннего намаза равноценно молитве на протяжении всей ночи. Усман ибн Аффан (да будет доволен им Аллах) свидетельствует: «Я слышал как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто совершил ночной намаз (иша) с джамаатом, будто молился половину ночи. Тот же, кто совершил утренний намаз (фаджр) с джамаатом, будто молился всю ночь» (Муслим, 260/656).

Так, министр Чеченской Республики по делам молодежи Иса Ибрагимов вместе с заместителем Председателя Правительства Чеченской Республики Абдул-Керимом Эдиловым подвели итоги акции «Утренний намаз», объявленной в начале священного месяца Рамадан и проводимой Министерством Чеченской Республики по делам молодежи при поддержке Регионального общественного фонда имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

В рамках акции сотрудники Минмолодежи ЧР ежедневно отмечали ребят в возрасте до 14 лет (включительно), совершавших утренний намаз в мечети «Сердце Чечни». 35 юношей до 14 лет, ежедневно совершавшие утренний намаз в мечети «Сердце Чечни», получили велосипеды, а 40 юношей, проявившие меньшее усердие, памятные подарки. Поблагодарив ребят за усилия, они призвали к своевременному совершению намаза и другим богоугодным делам не только в месяц Рамадан, но и в другие дни.

Многих детей регулярно сопровождали на намаз мамы, чтобы поддержать их энтузиазм. В день награждения двор мечети был заполнен новыми велосипедами, там царила праздничная атмосфера. Акция проводилась с целью приучить детей к регулярному совершению утренней молитвы, поскольку за это обещано множество наград.

В заключение мне хотелось бы привести в пример еще один хадис, в котором сказано: «Совершивший утренний намаз находится под защитой Аллаха». Того, кто прочитает утренний фарз-намаз, Аллах будет оберегать и защищать от любого вида вреда на протяжении всего дня до наступления следующего фаджра.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1