Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Амина Масаева

Вот и наступил священный месяц Рамадан, который является особенным. Есть изречение (хадис) Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), в котором говорится, что с наступлением месяца Рамадан открываются врата рая, закрываются врата ада, а шайтаны привязываются, чтобы не вредить мусульманам, не сбивать их с пути истины. Если бы люди знали все преимущества месяца Рамадан, то пожелали бы, чтобы он длился вечно.

Главной особенностью этого месяца, указывающей на его важность, является то, что в этом месяце началось ниспослание Корана, являющегося последним божественным откровением. Также в этом месяце мусульмане соблюдают пост, являющийся одним из основных видов поклонения. На месяц Рамадан приходится Ночь Предопределения (Ляйлятуль-Кадр), которая лучше тысячи других месяцев. За поклонение, совершенное в этом месяце, дается большее вознаграждение, чем за поклонение, совершенное в любом другом месяце года. Рамадан является месяцем прощения и милости, взаимопомощи и поддержки, изобилия и достатка.

Поздравил мусульман с наступлением священного месяца Рамадан и Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своем Телеграм-канале.

– Мы ждали Рамадан с большим нетерпением, потому что каждый из нас ощущает его особенность на себе во всей красе. Каждый его день – клад и уникальная находка… Пост, возложенный на нас в этом месяце, вновь и вновь возносит сердца на прежде невиданные вершины. Хвала Щедрому Аллаху, принесшему нам эти бесценные дары вновь! – написал он.

С наступлением месяца Рамадан необходимо просить прощения у Всевышнего за ранее содеянные грехи, стараться совершать как можно больше добрых дел и воздерживаться от всего запретного, нежелательного, ибо награда за добрые деяния и наказание за совершение плохих деяний увеличиваются многократно именно в этом месяце. Уместно отметить, что и современная наука однозначно утверждает, что мусульманский пост полезен для здоровья, он лечит болезни, очищает организм и выводит шлаки. Ведь не зря Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поститесь – выздоровеете». Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) отмечает, что пост – это половина терпения, а терпение – это половина веры. В хадисе Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорится, что у рая есть врата, которые называются «Ар-Раян», через них войдут только постящиеся, которые непременно увидят Аллаха в награду за воздержание. Также сказано, что постящегося ждут две радости: это радость от вечерней трапезы после дня поста и радость от встречи с Аллахом. Видя постящегося, радуясь за своего раба, Аллах говорит ангелам: «Таков раб Мой, ангелы, ради Меня он не ест и не пьет, и оставил забавы». Постящемуся воздается сторицей за совершенное им, и он даже не в состоянии представить себе, какова награда ему от Аллаха.

В нашей республике ежегодно в рамках священного для мусульман месяца Региональным общественным фондом имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова проводится акция в поддержку тяжелобольных детей, малоимущих семей и нуждающихся. Так, в первых днях месяца Рамадан РОФ им. А.-Х. Кадырова провел масштабную благотворительную акцию. Семьи погибших сотрудников, малоимущие, сироты, люди с ограниченными возможностями здоровья, а также все социально-незащищенные граждане со всех районов республики получили по 20 тысяч рублей. Всего финансовая помощь была оказана 7800 семьям. Редакция нашей газеты, как и все жители республики, выражает слова искренней благодарности в адрес президента РОФ им. Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Несиевны за постоянную помощь и внимание.

Традиционно в этот священный месяц мусульмане республики проявляют наибольшую активность в благотворительности, поскольку одним из предписаний Рамадана является милостыня и пожертвование. Награда за благие деяния и проявленную щедрость по отношению к малоимущим и больным увеличивается в эти 30 дней многократно и приближает человека к Всевышнему Аллаху.

Дорогие родители, согласно религии, следует побуждать детей соблюдать пост с семилетнего возраста. А по достижении десятилетнего возраста вы должны обязывать их поститься. От вас зависит очень многое, в частности то, будет ли ваш ребёнок с радостью и желанием соблюдать пост. Скажите детям, что во время Рамадана принимаются наши молитвы и просьбы о прощении. Пусть они знают, что в любое время могут обратиться ко Всевышнему со всеми своими нуждами, просить Его прощения, если сделали что-то неправильное. Научите их просить не только для себя, но и за других. Удачи вам в приобщении детей к Рамадану и проведении этого месяца с помощью Аллаха! Важно донести до детей, что весь Рамадан — праздник. И поздравлять нужно не только с его окончанием, но и с началом. С праздником вас, дорогие мусульмане! Мира вам, благословения Всевышнего и счастливого месяца поста!

 

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1