Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Марта Бибулатова

В общеобразовательных учреждениях, ведомствах и организациях прошли тематические мероприятия, посвященные Дню мира в Чеченской Республике.

Движение Чеченской Республики к миру, начатое со слов Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова «Я хочу не остановить войну, а закончить ее раз и навсегда!», завершилось 16 апреля 2009 года. В этот день Национальный антитеррористический комитет по решению руководства Российской Федерации передал экстренное сообщение об отмене режима контртеррористической операции на территории Чеченской Республики, длившейся долгие десять лет. Указом Главы региона Рамзана Кадырова эта дата, ставшая символом официального провозглашения на чеченской земле мира, порядка и стабильности, была объявлена Днем мира. Для жителей региона это стало официальным признанием окончания войны.

День мира ежегодно отмечается в республике как один из главных праздников. Повсеместно проходят тематические мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате. В этом году также был организован ряд мероприятий в школах республики. Так, в средней общеобразовательной школе № 2 села Ачхой-Мартан прошло мероприятие на тему «16 апреля – День мира в Чеченской Республике». Мероприятия прошли и в начальных классах. Для малышей был проведен конкурс рисунков «День мира». Мероприятие прошло в очень дружественной, теплой атмосфере.

В рисунках ребята отразили свое понимание мира, продемонстрировали развитие личностных компетенций. Кроме этого, они рассказывали, что понимают под словом «Мир», что было во время войны, как наступил мир в нашей республике и каким стал родной край после него. Дети также высказали пожелание, чтобы больше никогда не было войны.

В школе № 18 города Грозного прошел флешмоб «Голубь мира». Учащиеся, объединившись и взявшись за руки, во дворе школы образовали слово «Мир». Также в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня мира в Чеченской Республике, ученики школы посетили «Мемориальный комплекс Славы имени А. А. Кадырова».

Подобная акция прошла и в гимназии № 4 города Грозного. Ученики, принявшие участие во флешмобе «Голубь мира», нарисовали белых голубей, несущих в клюве зеленые веточки. Белый голубь – символ, с которым ассоциируется мир у большинства людей. Такая эмблема возникла еще в древности, и до сих пор этот символ не утратил своего значения.

Тематические мероприятия прошли также и среди студенчества республики. В Грозненском педагогическом колледже провели кураторские часы, посвященные Дню мира в Чеченской Республике. Студентам рассказали об исторических событиях, предшествовавших установлению мира и благополучия на чеченской земле. Также кураторы обозначили исключительную роль Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала гIазот къобалдойла цуьнан) в этих процессах.

В Институте математики, физики и информационных технологий Чеченского государственного университета заместитель директора по внеаудиторной самостоятельной работе М. С-У. Халиев провел собрание со студентами, посвященное Дню мира. На собрании он рассказал ребятам, какую историческую значимость имеет этот день, какую цену пришлось заплатить чеченскому народу за долгожданный мир, сколькими бесценными жизнями пришлось пожертвовать. В ходе беседы выступили студенты со своими докладами, также присутствующим был показан небольшой фильм про военное время в республике.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1