Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Лалита Дэниева

Нравственное наследие и духовные ценности составляют основу каждого общества. Они помогают сохранить его этническую идентичность и определить стратегию дальнейшего развития.

Одними из составляющих многовековой истории чеченского народа являются такие его ценности, как самобытная культура, материальное и духовное наследие – башенные комплексы, героический эпос «Илли», фольклор, этнография, нравственно-этический и патриотический кодекс, оригинальное искусство. Непреходящей ценностью для чеченского этноса является национальный язык, образующий ядро его культуры. Сохранение и развитие его – задача первостепенной важности для настоящего и будущего народа. Именно этому придается такое большое значение в наши дни.

Важной ценностью чеченской народной культуры является уважение к человеку. В чеченском обществе никогда не было социального деления, поэтому любой человек имел равные права со всеми. Уважение к нему и положение в обществе определялись в зависимости от его собственной культуры и личных достоинств.

Еще одна ценность ставилась чеченцами превыше всего – это «маршо» (свобода человека). В первую очередь это заключается в традиционном приветствии: «Приходи свободным!», «Оставайтесь свободными», «Иди свободным».

Это показывает, что чеченцы ставили свободу выше всего. Но такую свободу, когда человек не причиняет никому вреда и держит себя в рамках нравственных обязательств, которые он добровольно возложил на себя, когда он понимает и принимает, что тот, кто рядом, тоже свободен и что его свободу надо беречь так же, как и свою.

В одном ряду ценностей стоят такие понятия, как «нийсо» (справедливость), «собар» (терпение), «майралла» (храбрость), «яхь» (приблизительный перевод – «гордость»). В прежние времена благородные люди («оьзда нах») старались соблюдать справедливость даже в самых острых конфликтах. Терпение же одно из более почитаемых нашим народом нравственных достоинств. А вот храбрость должна была проявляться только к месту, например, когда восстанавливалась справедливость и защищались этические нормы.

Такая нравственная ценность как «яхь» с древних времен являлась одним из качеств чеченского народа, показывающих особенность его духовной культуры, стремление совершать хорошие поступки, показать лучшие качества, такие как щедрость, храбрость, стараться быть лучшим в хороших, достойных делах.

У чеченского народа также всегда ценилось милосердие, которое связано с другой нравственной ценностью как щедрость. «Комаьрша» (щедрость) означает буквально «держащий ладонь открытой». Она характеризует человека, который не прячет от людей в кулаке то, что у него есть, а наоборот, показывает его людям, как бы заранее выделяя им долю. Щедрость человека, прежде всего, проявляется у него дома, в отношении к родным, а затем и к соседям. Наши предки чрезвычайно высоко ценили умение ладить с соседями и быть щедрыми по отношению к ним. Поэтому они создали такую поговорку с глубоким смыслом: «Близкий сосед лучше далекого брата». Щедрость особенно полно проявляется в угощении, которое ставится перед гостем. Щедрость хозяина – поставить перед гостем все, что он имеет. Чеченцы оказывали наибольшее уважение прибывшему издалека гостю, тем более гостю другой национальности. «Гость не из нашего края» – так называли прибывшего издалека человека. Охрана и удовлетворение его потребностей становилось делом не только хозяина, но и всего селения. Потому что ущерб, нанесенный гостю из другой страны, ложился позором на все село.

Чеченцы выделяли и прославляли благородное поведение и мужество человека из любой нации. Все это показывает, что чеченский народ был открыт для всех народов, а не пребывал в самодостаточности и изоляции. Главным для него были и остаются общечеловеческие ценности.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1