Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Марта Бибулатова

Акции, конкурсы, праздничные мероприятия, беседы и тематические встречи – эти события стали часто проводимыми в различных учреждениях и ведомствах республики. Знаменательно то, что они приурочены к Году чеченского языка.

Год чеченского языка объявлен в республике в целях сохранения, развития и популяризации чеченского языка, культуры и традиций чеченского народа. Именно эти цели ставят и организаторы мероприятий, приуроченных к знаменательной дате. Причем в мероприятиях участвуют не только дети, но и взрослые.

Так, в средней общеобразовательной школе № 1 с. п. Верхний-Наур в праздничном мероприятии, посвящённом Году чеченского языка, принял участие весь педагогический коллектив. Педагоги школы продемонстрировали прекрасное знание родного языка. Они читали стихи известных чеченских поэтов и исполняли народные чеченские песни. Украшением мероприятия стал оригинальный чеченский танец «У родника», который исполнила учитель начальной школы А. У. Хажмурзаева. Завершившая вечер песня Али Димаева «Нохчийчоь» никого не оставила равнодушным. Мероприятие прошло в очень интересной и познавательной форме, позволив всем соприкоснуться с историей становления и развития языка и культуры чеченского народа.

Праздничное мероприятие в исконно национальном стиле прошло и в школе № 36 города Грозного. Здесь была и живая национальная музыка, и всадник на коне, и блюда чеченской кухни, и выставка старинных предметов быта. Гостем мероприятия стал заместитель мэра – начальник Департамента образования мэрии Грозного Зелимхан Ахматов.

В другом торжественном мероприятии «Бекалахь, бахалахь, сан ненан мотт», которое состоялось в зимнем саду Национальной библиотеки им. Абузара Айдамирова, приняли участие члены Общественной палаты Чеченской Республики. В зале также присутствовали представители творческой интеллигенции республики – поэты, писатели, а также учителя чеченского языка, общественные деятели, школьники и студенты высших учебных заведений. Участники мероприятия в своих выступлениях подчеркивали важность знания родного языка, его глубокого и всестороннего развития. В ходе мероприятия выступали учащиеся грозненской школы № 26 и Лингвистической школы имени Ю. Д. Дешериева. Они читали стихи известных чеченских поэтов, которые в своих строках воспевают чеченский язык, и исполняли чеченские песни. Организаторы уверены, что подобные мероприятия напоминают о важности сохранения и развития чеченского языка и культуры и свидетельствуют о том, что современное поколение готово беречь и передавать богатое наследие своих предков.

В завершении мероприятия прошло подведение итогов детского конкурса сочинений и диктантов на чеченском языке «Бекалахь ненан мотт», проведенного региональным отделением «Национальная родительская ассоциация» при поддержке Общественной палаты ЧР.  Достойных участников конкурса было много, но первое место занял Урус-Мартановский район, а второе – школа № 26 города Грозного.

Награждали победителей заместитель председателя ОП ЧР Бекхан Хамадов, Уполномоченный по правам ребенка в ЧР Хамзат Хирахматов и председатель  регионального отделения «Национальная родительская ассоциация» Марет Зумаева.

Своеобразной в рамках Года чеченского языка стала акция Министерства транспорта и связи Чеченской Республики, согласно которой с 22 февраля и до конца года проезд для всех чеченских школьников на городском общественном транспорте станет бесплатным. Но есть определенные условия: ученик, если он хочет ездить бесплатно, должен каждый день получать «отлично» и показывать водителю дневник со своей оценкой «5».

– Если «пять» будет по чеченскому языку, то бесплатным будет двойной проезд, – отметил пресс-секретарь министра транспорта и связи ЧР Заур Цицаев.

В министерстве уверены, что это поможет стимулировать подрастающее поколение лучше учиться. Надо отметить, что многие школьники с удовольствием присоединяются к этой акции и повысят свою успеваемость.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1