Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Рахим Шахтамиров

На прошлой неделе, 13 февраля, из Чеченской Республики отправился первый борт с гуманитарной помощью для пострадавших в результате землетрясения жителей Сирийской Арабской Республики.

Начало февраля не сулило ничего плохого. Каждый занимался своими делами: кто-то ходил на работу, кто-то в школу. Шли они туда с верой, что вернутся домой, поедят, попьют чай, а завтра снова начнут свой маршрут заново. Возможно, кого-то ждало путешествие в другую страну, которое он очень давно планировал. Но, увы, многие обстоятельства не имеют расписаний и не следят за нашим.

6 февраля стало для жителей Турции и Сирии днём траура и памяти тех, кто так и не проснулся, оставшись под завалами. Всего лишь за считанные минуты в этих странах количество жителей сократилось на много тысяч человек. На данный момент официальные источники сообщают о 45 800 погибших в двух странах (Сирии –  5800 человек, Турции – более 40 000). В отличие от Турции, количество жертв в Сирии не меняется. Пока еще ни Турция, ни Сирия не сообщили, сколько людей считаются пропавшими без вести после землетрясения.

Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров сообщил, что очередной груз гуманитарной помощи общим весом 30 тонн из Чеченской Республики доставлен пострадавшим в результате землетрясения жителям Сирии. Главным организатором благотворительной акции по-прежнему выступает Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. «Своевременная доставка товаров первой необходимости стала возможной благодаря содействию Министерства обороны РФ. 

С первых дней разрушительных землетрясений на территории Турции и Сирии по поручению Президента РФ Владимира Путина Минобороны и МЧС России оказывают всевозможную помощь пострадавшим от природного катаклизма», – написал Глава ЧР в своем телеграм-канале. Он поблагодарил всех волонтёров, благотворительные организации и других вовлечённых в процесс оказания помощи жителям многострадальной Сирии. Не остались в стороне и жители нашей республики: они собрали большое количество тёплой одежды, продуктов питания, предметов личной гигиены, спальных принадлежностей и многое другое. Дополнительно было закуплено и передано детское питание, электрогенераторы и осветительные фонари.

Со слов министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмеда Дудаева, «с первого дня трагических событий Главой ЧР Рамзаном Кадыровым было дано поручение провести сбор информации, анализ и разработать возможные меры помощи и поддержки пострадавшим от землетрясения».

Всего Чеченская Республика отправила пострадавшим в землетрясениях в Турции и Сирии 250 тонн гуманитарной помощи.  Кроме того, 9 тысячам семей в Сирии оказана финансовая помощь для приобретения временного жилья и на 1500 человек приобретены палатки.

На сегодняшний день ситуация в Турции и Сирии нестабильна. Природное явление очень сильно ударило по странам в целом. Турецкие спасатели продолжают расчищать руины.
Из-под завалов после землетрясения в Турции спасли более 114 тысяч человек. Об этом рассказал Президент республики Реджеп Эрдоган в процессе поездки в провинцию Хатай.

В Турции продолжают фиксировать новые толчки. Землетрясение магнитудой 6,4 было зафиксировано 20 февраля недалеко от сирийско-турецкой границы в провинции Хатай на юге страны. Эта территория наиболее пострадала от землетрясения, произошедшего 6 февраля.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1