Спорт объединяет

Спорт объединяет

В Грозном прошел Фестиваль по технологичным видам спорта
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Двум обучающимся МБОУ «Гимназия № 12 города Грозного» вручили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Море гостей, 9 котов, тонна черемши для угощения. Чем еще удивил гостей чеченский IV Гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест», который с...
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Волшебная сила пера

Волшебная сила пера

В Национальной библиотеке ЧР прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню писателя
Спорт объединяет
Спорт объединяет
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Волшебная сила пера
Волшебная сила пера

Бейбулат Таймиев – политический и военный деятель

Рахим Шахтамиров

Бейбулат Таймиев (Тайми Биболт) – чеченский политический и военный деятель конца XVIII – первой половины XIX века, в 1802–1832 годах – руководитель национально-освободительного движения в Чечне, участник Кавказской войны.

Точная дата рождения Бейбулата неизвестна, но некоторые источники указывают на то, что родился он в 1779 году. Рос в семье колёсного мастера по имени Тайми неподалёку от Шали.

В отличие от Шейха Мансура, непримиримого борца с царскими властями, Бейбулат неоднократно вступал в переговоры с ними, исполняя решение схода народных старшин о прекращении кровопролития. В конце XVIII века традиционной формой чеченской государственности был совет Мехк-Кхел (Мехк-Кхеташо) – аналог современного парламента. В него входили избираемые народом представители всех обществ и селений, а также выбранные советом главы мехк-дай (отцы народа). Бейбулат Таймиев был последним предводителем, избранным народным «парламентом» в 1825 году. Чеченцы понимали, что для дальнейшего развития республике необходимы реформы. Здесь начала устанавливаться президентская форма правления, с Бейбулатом на ключевом посту. Эта ситуация создала возможность для  российского командования привлечь его на свою сторону. Таймиеву  был предложен чин капитана и годовое жалование в размере 250 рублей. Бейбулат принял предложение, но не из-за жадности или тщеславия, так как он уже был состоявшимся человеком.

В 1807 году экспедиция генерала Булгакова хотя и принесла некоторые военные успехи, но сопровождалась большими потерями и показала невозможность прямого российского правления в Чечне. Стало ясно, что управлять ею придется через местных правителей. В сентябре того же года Бейбулат Таймиев принял присягу на верность Российской империи и прибыл в Тифлис на переговоры с высшим российским государственным чиновником на Кавказе генералом Иваном Гудовичем, которые длились около трёх месяцев. Содержание переговоров неизвестно, но есть основания полагать, что Бейбулат в обмен на формальное признание российского протектората добивался для Чечни полного внутреннего самоуправления и закрепления положения привилегированного старшинского сословия. На свои требования положительного ответа он не получил.

По возвращению домой Бейбулат начал игнорировать свои служебные обязанности и на протяжении трёх лет со своим многочисленным отрядом совершал нападения на Кавказскую линию. Российская сторона продолжала восстанавливать с ним контакт, но ситуация с Наполеоном немного приостановила ход дальнейших событий. Обстановка изменилась после назначения командующим Кавказским корпусом А. П. Ермолова, имевшего поручение форсировать присоединение горских территорий. Он считал, что эти регионы слабы из-за отсутствия централизованной власти, и потому военные методы наиболее эффективны. По этой причине он с пренебрежением относился к Таймиеву. Однако последний обладал большим политическим авторитетом и контролировал значительную часть Чечни.

Кровавые набеги Ермолова продолжались, срывая планы Бейбулата. Политика России подорвала позиции Таймиева, стремившегося к объединению Чечни и не исключавшего при этом возможность мира с Россией, и расчистила дорогу к власти дагестанским имамам, для которых Россия была страной язычников, с которыми долженствовало вести непримиримую войну.

Таймиев понимал угрозу его власти в Чечне со стороны радикального мюридизма и газавата и невозможность отвести эту угрозу с помощью России. Но отказаться от союза с Россией он тоже не мог, поскольку понимал бесперспективность военного столкновения с ней. Дилемма, возникшая перед Таймиевым, не допускала компромисса: либо быть сметённым массовым освободительным движением, либо возглавить его, чтобы сохранить возможность влиять на происходящие события. Летом 1824 года Таймиев провёл в Дагестане переговоры с главным идеологом газавата М. Ярагинским.

В тот период Бейбулат Таймиев был одним из самых авторитетных военных руководителей. Его атаки оборачивались для русских войск серьезными поражениями. Но его политическое лидерство оспаривалось претендентами на роль имамов Чечни. В 1829–1830 годах Таймиев снова попытался сблизиться с российским командованием. Однако царские власти не ответили на его инициативу. В это время начался новый подъём мюридизма, который окончательно лишил Таймиева и его сторонников идеологического и политического влияния.

Конец жизни славного чеченца наступил в 1832 году, когда он был убит аксаевским князем Салат-Гиреем, который таким образом, в соответствии с законом кровной мести, отомстил Бейбулату Таймиеву за убийство в 1822 году своего отца.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1