Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Классные часы, посвященные Дню памяти жертв Холокоста, прошли в школах региона

Марта Бибулатова

В школах Чеченской Республики прошли памятные уроки, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста – когда в 1945-м году советские войска освободили узников нацистского лагеря смерти Освенцим-Аушвиц.

«Холокост» – это ужасное слово означает истребление нацистами евреев во время Второй мировой войны. За это время было уничтожено шесть миллионов евреев, из них около 800 тысяч белорусских евреев. Планомерное и последовательное убийство миллионов людей из-за их национальности…

Дню памяти жертв Холокоста в этом году, как и во все предыдущие годы, было уделено немалое внимание. Особенно учителями и школьниками.

Так, в средней общеобразовательной школе № 2 с. Алхазурово учителем истории Сацитой Зайтаевой был проведен памятный урок на тему «Холокост: об этом нельзя забывать».

Педагог ознакомила ребят с понятием слова «Холокост», а также рассказала о проявлении холокоста, примером которого стал лагерь Освенцим и Бабий Яр, где людей сжигали и расстреливали. Дети узнали о трагических историях жизни маленьких девочек Анны Фрак и Тани Савичевой во время Второй мировой войны, узнали о людях, которые ценой своей жизни спасали жертв нацистских лагерей. Также в абсолютной тишине ребята просмотрели видеофильм о Международном дне памяти жертв Холокоста.

– Память о Холокосте необходима, чтобы мы не были равнодушными наблюдателями. Трагедия Холокоста навсегда останется в памяти народа, – подчеркнула Сацита Мохсиновна.

Ученики средней общеобразовательной школы № 60 города Грозного в преддверии памятной даты посетили мероприятие в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А. А. Айдамирова «Трагедия Холокоста: помнить живым…». На мероприятии присутствовали член Общественной палаты, кандидат исторических наук Ислам Хатуев и известный политолог Ислам Садаев. Ученые рассказали ученикам 8 «Г» класса, что в истории найдется немного примеров насилия, сопоставимых по своей трагичности с действиями нацистов по отношению к еврейскому населению в годы Второй мировой войны.

– Трудно представить и осмыслить тот уровень жестокости, который испытали на себе жертвы Холокоста. Необходимо помнить уроки прошлого, они служат предостережением об опасности, которую несут дискриминация и ненависть, основанные на  религиозном экстремизме и национализме, – отметили выступающие.

Сотрудники библиотеки, в свою очередь, рассказали ребятам о страшной участи миллионов евреев, цыган, славян и других народностей. Рассказ сопровождался видеорядом о жертвах Холокоста и проникновенными стихами Э. Мажелайтиса «Пепел», Н. Коржавина «Дети Освенцима», М. Джалиля «Варварство» и другими. Также присутствующие посетили книжную выставку «Холокост: память без срока давности» с изданиями отечественных и зарубежных авторов, посвященными истории Холокоста.

Что же касается целей проведенных мероприятий, то они, безусловно, направлены на формирование у учащихся интереса к малоизученным страницам истории Великой Отечественной войны. Благодаря подобным мероприятиям у детей формируются духовно-нравственные ценности, толерантное сознание, историческое мышление и сочувствие к жертвам геноцида. Работа подобных мероприятий также направлена на воспитание у обучающихся стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1