Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Для мусульманок платок – это образ жизни, символ веры, послушания и смиренности

Карина Узуналова

Первого февраля во всем мире отмечали День хиджаба. Это праздник, которому в этом году исполнилось ровно 10 лет. До недавнего времени возможность того, что где-то в России могут запретить мусульманкам носить хиджаб, считалась немыслимой. Ведь в стране на уровне Конституции защищены права и свободы представителей всех конфессий, народов и религий. Но, как выяснилось, встречаются и те, кто идет наперекор даже Основному закону страны.

Возьмем для примера несколько историй, которые «взорвали» Интернет и взбудоражили общество.

История номер один. Директор школы № 88 города Тюмени Елена Головчак не пустила на уроки ученицу в хиджабе. Происходившее сняли на камеру возмущенные родители, которые выложили видео в сеть. На съемках видно, что вся сцена происходит на глазах у десятков учеников и их родителей, при этом девочка плачет.

Похожий инцидент произошел в Астраханском государственном медицинском университете, где ввели запрет на ношение хиджаба студенткам-мусульманкам. Эта история номер два также получила широкий резонанс.

Совсем недавно пятерых студенток из Чеченской Республики и Республики Дагестан отчислили из Новочеркасского медколледжа за отказ снять в учреждении платки. Они сообщили, что причиной их отчисления, по версии руководства учреждения, стало «негативное влияние на других обучающихся в колледже в связи с ношением религиозной одежды». А это уже история номер три.

Руководствуясь своей неприязнью и личными интересами, подобные люди превратили для мусульманок школу и университет в худший этап их жизни, про который не захочется даже вспоминать. При этом свою мелочность и малодушие руководство данных учебных заведений без зазрения совести оправдывают благородными стремлениями. Они, судя по всему, забыли, что главный их приоритет – это защита и забота о своих учащихся.

Я провела журналистское расследование с целью выяснить, является ли такой запрет обоснованным.

По его итогам, все опрошенные эксперты, юристы и работники образовательных учреждений заявили, что никто не в праве запрещать учащимся носить хиджаб, тем самым нарушая их право на свободу вероисповедания. Наличие подобного запрета на государственном уровне тоже не подтвердилось. Комментарий по данному вопросу дал Уполномоченный по правам человека в ЧР Мансур Солтаев.

– Начнем с того, что согласно ч. 2 статьи 19 Конституции РФ запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой и религиозной принадлежности. Также по статье 19 Основного закона страны все наши граждане наделены правом свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения, и действовать в соответствии с ними. Если женщина свободно приняла ислам, считает себя мусульманкой и исповедует определенные убеждения, в том числе ношение хиджаба, то она вправе действовать в соответствии с ними.

Это ее конституционное право. Тот, кто пытается это оспорить, сам становится нарушителем прав человека по признакам религиозной принадлежности, – сказал омбудсмен.

Он также подчеркнул, что в Чеченской Республике таких проблем нет. В республике право на ношение учащимися одежды, которая соответствует их религиозным убеждениям, закреплено региональным законом.

– Подобные формулировки абсолютно нелепы, так как ношение платка никак не может негативно влиять на других обучающихся. Отмечу, что для мусульманок хиджаб – это не просто одежда, это образ жизни, символ веры, послушания и смиренности, – отметил Мансур Солтаев.

Он заявил, что очередной инцидент, связанный с запретом на ношение хиджаба в образовательных учреждениях страны, говорит о необходимости решить этот вопрос на законодательном уровне.

Противников хиджаба «фашистами» назвал и Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров. Он выразил своё мнение касательно ущемления прав мусульман в России.

– В государстве, в котором мы живем, все исламские ценности защищены законом Российской Федерации. Россия не исламское государство, при этом 99,9% мусульман полностью защищены. Но есть определённые моменты, когда из-за хиджаба и платка девушек отчисляют из учебных заведений. Я считаю, что те, кто запрещает строить мечети, носить хиджаб и исламскую одежду, являются частью украинского фашизма, – сказал Р. Кадыров.

Глава ЧР Рамзан Кадыров попросил глав других регионов разрешать мусульманам носить хиджабы и молиться.

– Посмотрите, как мы живем. Берите с нас пример. У нас нет конфликтов на национальной почве. Нет розни. Мы не говорим христианам надевать хиджаб. Они могут одеваться как хотят, как того требуют их традиции. Надо давать возможность и мусульманам исповедовать свою религию, – сказал он.

Я, как и многие другие, считаю, что в учебных заведениях должны воспитывать в детях, студентах толерантность, а подобные действия руководства образовательного учреждения направлены на внушение чувства враждебности к мусульманам. Стоит обратить внимание на то, что в данном случае ущемляются права верующих.

Конституцией Российской Федерации права и свободы граждан признаны наивысшей ценностью. Ни устав учебного заведения, ни другие нормы и акты не должны противоречить Основному закону нашей страны. Ношение головного убора мусульманками – это требование веры. Никакой угрозы окружающим его ношение не несет, равно как не мешает он и учебному процессу. Требовать у девушки прилюдно снять платок или ограничивать из-за хиджаба ее законные права совершенно недопустимо. Оказаться в такой ситуации крайне неприятно даже взрослому человеку, сложно представить, что в этот момент чувствовал ребенок или подросток.

Сказать честно, сам по себе вопрос ношения платка в российских учебных заведениях – удивительный. Почему вообще он встает в России? У нас страна многонациональная и многоконфессиональная. Здесь нужно сохранять межрелигиозный и межнациональный мир. Нашему обществу давно пора консолидироваться, объединить наших граждан, обеспечить права всех. Это и послужит взаимному пониманию.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1