Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

В школах прошли мероприятия, посвященные Дню матери

Мадина Атаева

27 ноября в стране отметили День матери – самый добрый праздник, от которого становится тепло на душе. В Чеченской Республике к данному торжеству особое отношение: дети самых разных возрастов – от малышей до взрослых – поздравляют своих мам с их замечательным праздником.

День матери, который подчеркивает особую роль женщин в жизни общества, отмечается в России ежегодно в последнее воскресенье ноября. Свои истоки праздник берет с 1915 года. Тогда 1 декабря в Первом Петроградском отряде скаутов по инициативе Главного инструктора скаутмастера Рагнара Фернберга праздник был отмечен впервые. Но дата не смогла устояться и не вошла в календарь праздников.

В 1988 году учитель русского языка и литературы Эльмира Гусейнова провела День матери в одной из бакинских школ. Тогда было принято обращение ко всем школьникам с призывом сделать праздник ежегодным. Текст этого обращения опубликовали многие газеты, и спустя несколько лет, в 1993 году, произошло законодательное закрепление праздника в региональном масштабе. А в 1998 году День матери официально стал праздником для всей страны. С инициативой учреждения праздника тогда выступил комитет Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи.

В Чеченской Республике в День матери ежегодно проводятся праздничные мероприятия, особое участие в которых принимают школьники. Традиционно женщин региона поздравил и Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

– Сегодня наши дорогие мамы отмечают самый светлый и добрый праздник – День матери. Для всех людей мама – это человек, с которым связаны все самые лучшие воспоминания жизни. Начиная с самых первых дней, они сопровождают нас, заботятся, наполняют наши сердца своей безграничной любовью. Безусловно, наши мамы заслуживают самой высокой похвалы, – написал Р. Кадыров на своей странице в социальной сети.

Глава региона также подчеркнул, что именно матери во все времена служили для своих детей нерушимой опорой.

– Сегодняшний праздник отличный повод выразить им искреннюю благодарность за множество бессонных ночей в моменты, когда нас охватывала болезнь, за чуткое и отзывчивое сердце, которое делилось с нами своей неиссякаемой любовью, за бесценные жизненные уроки. Именно матери во все времена служили для своих детей нерушимой опорой и ярким маяком в непроглядной темноте, – отметил Рамзан Кадыров.

В честь Дня матери активисты из ЕДЮО «Юные Кадыровцы» Шелковской средней общеобразовательной школы № 1 поздравили представительниц прекрасного пола, проживающих на прилегающей к школе территории, и вручили им небольшие продуктовые наборы. Виновницы торжества приняли визит активистов с большой благодарностью.

В самих общеобразовательных учреждениях также прошли мероприятия, на которых чествовали представительниц прекрасной половины нашего народа. Одно из них состоялось в Центре образования имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова города Грозного. Ученики подготовили яркую программу для самых дорогих и любимых на свете мам. В празднике приняли участие и внуки Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова – Шейх-Ахмад, Шейх-Мохмад и Эсет, которые с особым трепетом готовились к этой важной дате.

В ходе праздничной программы Эсет вместе с братьями, а также другими ребятами выразительно рассказывали стихи, пели песни, участвовали в сценках, посвященных мамам. Также Эсет исполнила очень красивый нашид. Яркое и эмоциональное мероприятие посетили Медни и Табарик Кадыровы. В зале царила атмосфера прекрасного, незабываемого торжества – своими выступлениями дети буквально тронули за душу каждую присутствующую в зале маму, а также своих «вторых мам» – любимых педагогов, которые вкладывают в них свою душу, обучая их грамоте.

Концерт, посвященный Дню матери, состоялся и в СОШ № 18 города Грозного. Подарком для мам стали яркие танцевальные, вокальные и шутливые номера в исполнении учеников школы. Как отмечают организаторы, кто-то делал первые шаги на сцене, а кто-то в очередной раз доказывал, что в школе есть «звездочки», которые отважно и умело проявляют свои творческие способности. Присутствующие в зале мамы с восхищением наблюдали за выступлениями своих детей и от души радовались.

Оригинальное мероприятие в честь праздника также состоялось в Центре детско-юношеского туризма и краеведения города Аргуна. Там ребята приняли участие в мероприятии «Благодарю тебя, моя чудесная мама!». Дети проявили себя в разных конкурсах – рисунков, поделок, открыток для мам и стихов. Ребята тем самым рассказали и показали всем, как сильно они любят своих мам!

Нельзя забывать, что заботиться о мамах нужно всегда, а не только один раз в году. А День матери – это замечательный повод, чтобы ещё раз сказать слова любви и признательности самому родному и близкому человеку, отдать дань уважения за любовь, за щедрые материнские сердца, за их заботливые и ласковые руки.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1