Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Рахим Шахтамиров

На площадке Чеченского государственного университета им. А. А. Кадырова состоялся торжественный запуск студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» в Северо-Кавказском федеральном округе.

В церемонии приняли участие ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Никита Анисимов, заместитель генерального директора АО «КАВКАЗ.РФ» Рустам Тапаев, руководитель отдела реализации творческих и социальных проектов АНО «Россия – страна возможностей» Анастасия Тюрина, представители министерств и ведомств ЧР, студенты и многие другие. На этом мероприятии обсуждался главный вопрос, который был направлен на повышение стратегического волонтерства между регионами России. Выступая перед собравшимися, ректор ЧГУ Заурбек Саидов отметил, что вуз готов принять активное участие в реализации данного проекта, и что это послужит дополнительным драйвером развития туризма как в нашей республике, так и других регионах Северного Кавказа.

Перед церемонией открытия, чтобы отдать дань уважения человеку, который стал ключевым звеном в становлении современного образования и науки Чеченской Республики, гости почтили память Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, возложив цветы к обелиску Мемориального комплекса Славы, который носит его имя.

проведена обширная программа, включая посещение учебных корпусов, кампуса, общежития и аккредитационно-симуляционного медицинского центра ЧГУ им. А. А. Кадырова, в рамках которой Заурбек Саидов ознакомил гостей с образовательным и научным потенциалом университета для обмена опытом, достижениями, а также перспективами дальнейшего взаимодействия. Конечно, уровень развития туризма в ЧР достиг высоких цифр, в особенности на фоне нынешних событий. Регион смог привлечь внимание не только своих граждан, но и иностранных жителей. В республике также развивается водный туризм, потенциал для этого имеется, так как значительная часть территории гористая, с большим количеством рек и озёр. Популярностью пользуются такие виды водного туризма, как дайвинг, каньонинг, парусный туризм, рафтинг и другие. Среди дайверов популярно одно из самых больших и глубоководных озёр в Чеченской Республике – Кезеной-Ам. Сплавы по горной реке Аргун, организуемые клубом «Итум-Кале Рафтинг», пользуются спросом как среди жителей республики, так и туристов из других регионов.

С 2017 года на озере Кезеной-Ам Министерством туризма Чеченской Республики совместно с Федерацией парусного спорта региона проводится международная парусная регата «Кубок Кезеной-Ам». В 2019 году в Грозном на территории туристического комплекса «Грозненское море» была проведена детская парусная регата «Кубок Северного Кавказа имени Ахмата-Хаджи Кадырова», в которой приняли участие 83 яхтсмена из 11 яхт-клубов страны, также там состоялось водное шоу с участием 39 экстремальных спортсменов, которые показали зрителям гонки на парусных яхтах, SUP-бордах и каяках, полёты флайбордистов, шоу воднолыжников, гонки на джетпаках, фигуры вейкбордистов и джетсерферов, трюки на аквабайках и гидроциклах. Это мероприятие выиграло Гран-при национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2019 в номинации «Лучшее детское туристическое событие». В этом же конкурсе в номинации «Лучшее туристическое событие в области спорта» третье место заняло мероприятие «Регата в облаках».

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1