Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Марта Бибулатова

 В Чеченской Республике 2019 год был объявлен Годом развития Галанчожского района, и с тех пор по поручению Главы региона Рамзана Кадырова в районе ведутся восстановительные работы.

Галанчожский район был впервые образован в составе Чеченской области в 1926 году. До депортации в 1944 году там проживало около 10 тысяч человек. В районе было 140 сел, входивших в 12 органов местного самоуправления. По преданию, считается, что именно из этого района вышли многие чеченские тейпы, впоследствии сформировавшие единый народ. Галанчожское ущелье издавна считалось сакральным местом для вайнахского народа. Здесь расположена местность под названием Нашха, которую называют «колыбелью чеченцев». Здесь жители района укрывались от набегов многочисленных кочевников. Историки утверждают, что до депортации в 1944 году Галанчожский район был самым богатым районом Чечено-Ингушской АССР с хорошо развитым животноводством. В феврале 1944 года он был упразднен и расформирован, его территория вошла в состав Ачхой-Мартановского, Итум-Калинского районов. После возвращения из депортации людям запрещали селиться в родных местах. И только в 2012 году один из древнейших и красивейших районов нашего региона был восстановлен в составе Чеченской Республики.

На территории Галанчожского района находятся памятники раннего и позднего средневековья, представляющие историческую и духовную ценность для всех вайнахских народов, – это старинные боевые и жилые башни, замки, склепы, озеро Галанчож, которое служило источником воды, и гора Ерди-корт. Здесь же находится печально известное селение Хайбах.

Галанчожский район по праву считается колыбелью чеченского народа, хранителем его древней культуры. Его возрождению уделяется особое внимание. По словам Главы республики Рамзана Кадырова, работы по возрождению Галанчожского района не прекращаются ни на минуту. В районе уже проложены сотни километров дорог, продолжается электрификация, восстанавливаются объекты культурного наследия.

После начала активных восстановительных работ в районе Главой региона Рамзаном Кадыровым была объявлена программа заселения исторических населенных пунктов высокогорного района. И многие семьи заявили о своем желании переселиться в такие села, как Цеча-Ахки, Мержи, Ялхорой и другие старинные села Галанчожа.  В основном это потомки депортированных жителей района, проживающие в Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском и Сунженском районах республики, а также в Ингушетии и Северной Осетии. Многие из них хотят исполнить мечту своих отцов вернуться в родные места.

Наиболее перспективными направлениями экономического развития Галанчожского района считаются туризм, сельское хозяйство и животноводство. Так, на исторической территории района планируется реализовать такие проекты агропромышленного комплекса, как коневодство, разведение крупного и мелкорогатого скота, пчеловодство, производство мясомолочной и сельскохозяйственной продукции. Уделяется большое внимание созданию и развитию экологического туризма. На территории района в большом количестве расположены древние башни и склепы в селениях Цеча-Акк, Эгинож, Хайбах. Восстановлению этих объектов культурного наследия также уделяется большое внимание. В районе уже открыт религиозно-культурный комплекс, в котором возведены с исторической точностью сторожевая башня, мечеть и беседки. В церемонии открытия комплекса принимали участие авторитетные богословы, жители, а также гости из других регионов. Все присутствующие начали эту почетную миссию с богоугодного дела – коллективной молитвы.

Большое значение придается также объектам культурного наследия, входящим в состав Хайбахского историко-архитектурного комплекса, в том числе проекту, посвященному жертвам хайбахской трагедии 27 февраля 1944 года.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1