Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Анзор Захаров

Партийный десант оценил ход строительства новых школ в Чеченской Республике, отметив быстрые темпы строительных работ, а также соблюдение сроков подрядной организацией.

Путь представителей местного отделения партии «Единая Россия» начался с Гудермеса, где полным ходом идет строительство новой школы. Активисты остались довольны, они не нашли нарушений в сроках проведения строительства.

– Строительство началось в апреле текущего года. Сейчас завершены бетонно-каркасные работы одного из корпусов, производятся облицовка, монтаж кровли. Возведение второго корпуса близится к завершению. Мы ознакомились с проектной документацией – все сроки соблюдаются, темпы работ очень хорошие, – рассказал исполнительный секретарь Гудермесского отделения партии Усман Эльмурзаев.

Новая школа начнет функционировать со следующего года, учреждение рассчитано на 600 учеников. На этом проверки не закончились, дела ждали на следующей локации – в Курчалоевском районе, где активисты смогли оценить строительство новой школы на 720 учеников в селении Майртуп. Началось строительство образовательного  учреждения в июле этого года. После тщательной проверки нарушения в сроках исполнения не были выявлены. Следующий контроль прошел в Ножай-Юртовском районе, где шел капремонт в средней школе № 1 села Зандак.

– На данном этапе ремонт школы практически завершен, устанавливаются инженерные коммуникации, – сообщил исполнительный секретарь местного отделения «Единой России» Виспаша Хатулаев.

Хочется также напомнить, что создать программу капремонта и строительства школ на ближайшие пять лет Президент Владимир Путин поручил на съезде «Единой России» в 2021 году. Ее реализацию закрепили в Народной программе партии. В Чеченской Республике уже строятся 39 школ – из них введены в эксплуатацию 15 учреждений, а ещё 24 будут сданы в следующем году. В программе капитального ремонта в 2022 году участвуют 44 школы – 42 из них отремонтированы к началу учебного года, еще в 2-х школах Урус-Мартановского района ремонт закончится в этом месяце; также в этом году ожидается поступление 38 школьных автобусов. 78 школ отобраны для проведения капитального ремонта в 2023 году. Всего до 2025 года в регионе планируется провести ремонт 296 зданий школ.

Помимо учебных учреждений партийцы посетили ещё и строительство жилого комплекса МКД по программе переселения из аварийного жилья в городе Грозном и Шатойском районе.

На встрече Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова с заместителем Председателя Правительства ЧР Абдул-Керимом Эдиловым также был обсужден ряд важных вопросов социально-экономической направленности. Руководитель региона отметил, что от решения этих вопросов зависит развитие системы образования, строительного сектора, а также инвестиционной и трудовой сферы.

Кроме того, в 2023 году в регионе планируется построить 24 новые школы. Глава ЧР поручил вице-премьеру обеспечить тщательный контроль над качеством выполняемых работ. Строительство новых школ в республике имеет большое значение, особенно в сельских районах, где на 1000 учеников может быть одна единственная школа. Поэтому приходится разделять на 2 смены, чтобы такое количество учащихся смогли получать базовое образование. Однако, учитывая положительные прогнозы в возведении новых учебных заведений на 2023 год, эта проблема очень скоро решится.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1