Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Работники Дома культуры Гудермеса провели для детей с ОВЗ праздничное мероприятие

Диана Магомаева

Не секрет, что дети с ограниченными возможностями здоровья особенно нуждаются во внимании со стороны взрослых. Да и вообще, в любом участии. В Чеченской Республике таким деткам уделяется большое внимание: традиционно проводятся фестивали, конкурсы и другие мероприятия, в которых охотно принимают участие особенные ребята. Ряд мероприятий состоялся и в преддверии первого сентября.

Так, работники МБУК «Городской дом культуры» города Гудермеса для детей с ограниченными возможностями здоровья провели концертную программу под названием «Пусть хорошее настроение не покинет вас». В красочном мероприятии, которое состоялось в детском развлекательном центре Лайк-Лэнд, приняли участие воспитанники Городского дома культуры и работники Лайк-Лэнда. Для детей они подготовили программу с различными яркими номерами.

Все было организовано с индивидуальным подходом к каждому ребенку. Чувствовалось, как организаторы хотели угодить деткам, удивить их своим выступлением и поднять настроение. И им это удалось – дети остались очень довольными. Это можно было наблюдать по их глазам, в которых искрилась радость. После окончания концертной программы работники ГДК накрыли стол, куда они пригласили всех присутствующих детей. 

Еще одно интересное мероприятие состоялось в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А. А. Айдамирова. В рамках проекта «Творчество без границ» сотрудники отдела обслуживания пользователей с ограниченными возможностями провели для детей увлекательный мастер-класс.

Под руководством своего педагога-наставника, известной чеченской художницы Тамары Тайсумовой, детям с ограниченными возможностями здоровья представилась возможность показать свои таланты – ребята постарались отразить свое понимание природы и дружбы не на привычных листах бумаги, а на камнях.

В ходе мастер-класса наставник рассказала, что рисунки на камнях считаются самым древним видом изобразительного искусства, и сегодня роспись по камню – самостоятельное искусство. В этом деле нет ни жестких правил, ни какой-то определенной техники, ни четких инструкций.

– Камни – это натуральный природный материал. Они могут быть различной формы и размера. Издревле считается, что камни обладают собственной «душой», и общение с «душой камня» – самая ценная часть процесса росписи. Раскрашивая камни, добавляя им детали краской, можно получать удивительные вещи, – рассказала Т. Тайсумова.

В ходе раскрашивания ребят не ограничили рамками – им было предложено проявить свою фантазию. Работы получились яркими по исполнению, наполненными детской легкостью.

Дети с ограниченными возможностями здоровья – это особая категория малышей, которые нуждаются в специальных условиях воспитания. Правильные условия минимизируют ограничения и адаптируют ребят к социальной жизни.

Несомненно, что ограничения в ведении нормального образа жизни особенно ощущаются, если речь идет о маленьком ребенке. Ведь именно дети хотят много бегать, прыгать, играть, веселиться и познавать новое. Проблемы со здоровьем, влияющие на жизнь маленького человека, доставляют психологическую боль не только им самим, но и их родителям. Именно поэтому мероприятия, которые регулярно проводятся для детей с ОВЗ, очень важны и нужны как детям, так и их родителям. На таких мероприятиях, как правило, родители находятся рядом почти со всеми детками – и можно наблюдать, как в такие моменты счастливы мамы и папы, бабушки и дедушки, которые видят радость на лицах своих детей. Все мы должны помнить, что внимание и забота в этом случае очень важны.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1