Битва логики и интеллекта

Битва логики и интеллекта

В Грозном прошел региональный турнир по шашкам «Чудо-шашки» среди учащихся 5-х классов образовательных организаций республики.
Спорт объединяет

Спорт объединяет

В Грозном прошел Фестиваль по технологичным видам спорта
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Двум обучающимся МБОУ «Гимназия № 12 города Грозного» вручили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Море гостей, 9 котов, тонна черемши для угощения. Чем еще удивил гостей чеченский IV Гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест», который с...
Битва логики и интеллекта
Битва логики и интеллекта
Спорт объединяет
Спорт объединяет
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Бесплатная олимпиада пройдёт на образовательной онлайн-платформе Учи.ру с 6 сентября по 3 октября 2022 года при поддержке национального проекта «Культура». Состязание повысит интерес школьников к русскому языку, литературе и чтению, поможет в развитии творческих способностей учеников, а также познакомит их с возможностями модельных библиотек нового поколения, Национальной электронной библиотеки и приложения для чтения «НЭБ Свет».
 
Интерактивные задания первой совмещённой олимпиады по русскому языку и литературе позволят учителям оценить понимание учениками основных тем школьной программы, а участникам — проверить знания и запомнить важную информацию, которая пригодится в учёбе. В блоке русского языка представлены разнообразные темы: семантика, морфология, лексика, фразеология, орфоэпия. В блоке литературы впервые появятся задания не только на содержание и жанровые особенности произведений, но и на знание биографии и библиографии русских писателей. Для успешного выполнения заданий не требуется углубленных знаний школьной программы, что обеспечивает равные шансы на победу всем участникам. 
 
Олимпиада проводится в онлайн-формате. Для участия достаточно иметь компьютер с современным браузером и выходом в интернет. Пройти проверку знаний можно самостоятельно дома, в школе с учителем, а также в модельных библиотеках, которые открываются по всей стране благодаря национальному проекту «Культура». А подготовиться к олимпиаде поможет Национальная электронная библиотека (НЭБ) и бесплатное приложение «НЭБ Свет», в котором собрана обширная коллекция мировой классики и научно-популярные произведения. 
 
Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина отметила, что национальный проект «Культура» позволяет всем жителям страны реализовать свои таланты и творческие возможности: «Нацпроект “Культура” — это большая, по-настоящему масштабная история про развитие культуры во всех областях: это и инфраструктура, и творческие гранты, и цифровизация. При этом некоторые меры как раз направлены на популяризацию чтения, повышение интереса к русскому языку и литературе.  Скачать книги русских классиков и узнать неожиданные факты об известных произведениях можно на портале Культура.РФ. Национальная электронная библиотека ежегодно пополняется уникальными книжными памятниками: по 8 тысяч оцифрованных изданий в год. По всей стране открываются комфортные модельные библиотеки. И всё это доступно абсолютно бесплатно». 
 
«Мы в Учи.ру видим своей целью вдохновлять ребенка на всестороннее развитие и изучение различных областей знаний, тренировку внимания и логики. Формат олимпиад позволяет достигать эту цель. Создавая олимпиаду по русскому языку и литературе, мы изучали потребности школьников и заметили, что детям нравится читать и узнавать дополнительные факты о произведениях, их героях и самих авторах. Поэтому мы постарались добавить задания на знание биографии и библиографии писателей. Надеемся, что такой подход, совмещенный с интерактивностью заданий и красочными иллюстрациями, повысит их интерес к чтению и поможет вдохновить ребят на углубленное изучение классической литературы», — Илья Паршин, генеральный директор образовательной онлайн-платформы Учи.ру.
 
В соревновании могут принять участие ученики 1–9 классов. Для этого нужно зарегистрироваться на платформе Учи.ру, войти в личный кабинет и выбрать олимпиаду по русскому языку и литературе, нажать кнопку «Начать олимпиаду» и приступить к решению заданий. Для учителей 5-9 классов на сайте олимпиады также размещены методические материалы и сценарий для проведения классного часа по литературе.
 
Каждый школьник, решивший все задания олимпиады, получит, в зависимости от количества набранных баллов, диплом победителя, похвальную грамоту или сертификат участника: документ появится в личном кабинете на платформе Учи.ру. Учителя получат благодарственные письма.
 
Основная задача национального проекта «Культура» — сделать культуру доступнее для каждого жителя страны. С этой целью по всей стране создаются модельные библиотеки нового поколения. Сейчас в России работают 644 таких учреждения. Они открываются на базе старых библиотек. В обновлённой версии наряду с бумажными книгами есть оцифрованные копии произведений великих авторов, подключение к фондам Национальной электронной библиотеки. Модельная библиотека — это не просто книгохранилище и читальный зал, а арт-холл для презентаций или мультимедийная коворкинг-зона для работы, общения и обучения. В модельных библиотеках есть компьютеры, проекторы, очки виртуальной реальности и даже синтезаторы. Благодаря проекту городские и сельские жители получают равные возможности в доступе к информации и современным технологиям. Кроме того, для всех желающих доступна Национальная электронная библиотека, где можно найти не только современные книги, но и редкие документы. Ежегодно по нацпроекту «Культура» оцифровывается и добавляется в открытый доступ по 8 тысяч книжных памятников.                
  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1