Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Мухаммад Орцухаев и его бренд «Govzalla»

Диана Магомаева

Как найти работу по душе, стоит ли прислушиваться к советам родителей и почему так важно идти к своей цели – обо всем этом нам рассказал кожевник из Аргуна, автор бренда «Govzalla» Мухаммад Орцухаев.

– В становлении моего характера большую роль сыграли родители. От отца я впитал две важные вещи. Первая: «Если ты полюбишь свою работу, твоя работа полюбит тебя».  Вот взять наш диалог, к примеру. Вы заметили меня и пришли. Это и значит, что работа меня любит. Вторая фраза – «Неважно, что ты делаешь, даже если семечки грызешь, но если рядом кто-то делает то же самое, старайся делать это быстрее и лучше». А мама меня всегда учила ответственности и упорству. Говорила: «Если будешь сам отвечать, делай, что угодно», – рассказывает Мухаммад Орцухаев.

Сегодня Мухаммад является одним из популярных кожевников в Чеченской Республике – шьет кошельки, бумажники, чехлы для очков, сумки и еще кучу всего интересного и оригинального. Его работы отличает использование своеобразных национальных элементов.

Мухаммад окончил колледж по специальности «Программирование в компьютерных системах». А когда учился там, параллельно подрабатывал на стройке. Затем устроился официантом в один из ресторанов Грозного, а позже ему предложили стать сушистом. Изначально Мухаммад отказался, так как вообще не умел готовить. Но в скором времени ему захотелось самому сделать роллы. И тогда он понял, что ему нравится лепить руками. И совсем неважно, что это был рис. В детстве он любил рисовать и лепить различные поделки. И вообще он любил всегда делать все своими руками.

– Мне понравилось делать роллы, и я попросился в сушисты, но уже было поздно – мне отказали. Целый год я работал официантом и просил начальство ресторана взять меня сушистом. Единственное, что мне позволяли, с суши-бара перенести в цех ролл, чтобы его пожарили. Или кости из рыбы вынимать. Даже это мне нравилось, – рассказал Мухаммад.

Параллельно Мухаммад учился всему визуально. Выстраивал весь процесс в голове. Через год пришел в другое заведение, там нужен был сушист, и сказал, что умеет делать роллы (в этом он не сомневался).

– Там меня никто не контролировал – свобода, очень важная для меня, стала большим плюсом в развитии, хоть я и наделал кучу ошибок. Правда, их никто не заметил… Через восемь лет я уперся в потолок. В плане творчества. Понял – ни в одном ресторане Грозного не смогу делать такие суши, как хочу. Именно суши, а не роллы. У нас все заказывают стандарт. Знаешь, я бы на законодательном уровне запретил роллы «Бешеный лосось» и «Горячий шик». Очень безобразно они выглядят, – говорит наш герой.

Мухаммаду хотелось что-то усовершенствовать, и он создал в соцсетях площадку для чеченских сушистов. Их больше 300 человек, и большинство работают не ради искусства, а ради денег. Дальнейшей перспективы для себя в этой работе Мухаммад уже не видел.

– Когда работал поваром, я захотел себе кожаную скрутку для ножей. Заказал знакомым кожевникам, а они сказали, что никогда такое не делали. Стал изучать ролики, чтобы объяснить им, и вдруг понял, что могу это сделать сам. Это как с роллами – когда я мысленно представлял процесс и понял, что сумею их сделать, – делится Мухаммад.

Через месяц начался карантин, и мастер по сушам постепенно превратился в мастера по коже. Купил для этого все необходимое и приступил к работе дома. Первые работы он дарил, потом стали появляться заказы.

Сегодня у Мухаммада своя мастерская в Аргуне, где есть все необходимое. Его работы стали весьма популярными – их часто заказывают на подарки. Мухаммад мечтает, что со временем он сможет запустить большое производство и раскрутить свой бренд не только в России, но и за ее пределами.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1