Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Рахим Шахтамиров

Великая Отечественная война 1941–1945 годов закончилась полной победой советского народа над гитлеровской Германией. В тяжелой, кровопролитной борьбе советские люди отстояли свой национальный суверенитет, защитили Родину.

После Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года ежегодно 9 мая отмечается День Победы. В течение 77 лет мы празднуем этот день, который важен в первую очередь для культурного и патриотического воспитания молодого поколения. Давайте не будем забывать, что дети по сути не могут осознать всю глубину слов «война» и «победа». Для них война – это что-то далёкое, или просто изображение на экране телевизора или телефона. Однако стоит отметить, что по всей РФ проводятся мероприятия и воспитательные работы с целью морального и культурного обогащения подрастающего поколения.

Нам сейчас сложно представить, сколько страданий и бед пришлось пережить людям в годы Великой Отечественной войны. Их воспоминания уже стали историей Великой Победы, ради которой они поднимались из окопов, горели в танках, самоотверженно трудились в тылу. И, безусловно, самым бесценным и дорогим воспоминанием остался в их памяти День Победы.

Рассказывает миномётчик Сарибек Еремович Оганян:

– Когда началась Великая Отечественная война, я пришел к военкому и сказал: «Отправьте меня добровольцем на фронт!». И вот меня вызвали и отправили в город Ленинакан, где был военный полигон, и там сразу в военную школу младшего начальствующего состава. Здесь я изучал минометы. Имею медали «За отвагу», «За боевые заслуги». Несколько лет тому назад меня приглашали казаки и присвоили мне звание Почетного гражданина станицы Медведовской и станицы Сергиевской Краснодарского края, где я воевал.

Известие об окончании войны Сарибек с товарищами получили неожиданно.

– Я находился тогда в Польше, в Познани. Наш полк был погружен в товарный эшелон. Мы должны были двигаться прямо на Берлин. Это было 8 мая 1945 года. Вижу, идет капитан, начальник связи. В руках литровая кружка спирта или водки. Он говорит: «Товарищи, слушайте меня. Война закончилась!». Мы все очень обрадовались и стали стрелять в воздух.

Наши женщины наряду с мужчинами вынесли на своих плечах все тяготы Великой Отечественной войны. Своими воспоминаниями делится медсестра Таисия Ивановна Ивченкова, родилась 5 сентября 1918 года в селе Грачи Енотаевского района Астраханской области:

– Когда мы вечерами и ночами сидели в палате на дежурстве, вели различные беседы с больными, поскольку все они были для нас практически родными, да и они относились к нам как к дочерям. В своих беседах мы были друг с другом достаточно откровенны. Ночью, когда дежуришь, услышишь, что больному стало плохо, подойдешь к нему, погладишь его, успокоишь, поговоришь немного. Бывало, что он попросит тебя написать письмо ему домой. Тогда утром, сменившись после дежурства, вместо того чтобы идти домой отдыхать, возвращаешься в палату и пишешь ему письмо.

Хотя с момента долгожданной победы прошло 77 лет, мы всё равно должны помнить о тех событиях, таких далёких, но таких важных для нашей истории. Пока существуют те, кто готов со всей ответственностью хранить память о героях Отечества, не угаснет пламя вечного мира на этой земле.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1