Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Человек, живший судьбой народа

Карина Узуналова

Время все дальше отдаляет нас от важнейшей исторической даты в судьбе чеченского народа – 23 марта 2003 года. Даты, которую, без преувеличения, можно считать переломным моментом в тяжелейшей для нашей республики ситуации, когда в конце прошлого столетия она оказалась на грани политического и социально-экономического развала. Те года считают одним из самых разрушительных и жестоких периодов в истории чеченского народа. И этот ужас мог бы длиться еще много лет, но Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров твердо решил взять на себя всю ответственность и покончить с этим беззаконием и разгулом преступности.

Желая возвратить регион в правовое поле Российской Федерации, Ахмат-Хаджи Кадыров добивается проведения референдума по принятию Основного закона, что способствовало успешной интеграции республики с остальными субъектами страны, определило ее дальнейшую судьбу. Была утверждена инициативная группа, которую Ахмат-Хаджи сам же и возглавил. На рассмотрение поступило 10 проектов, каждый из которых тщательно был изучен. В основу окончательного варианта лег проект Ахмата-Хаджи Кадырова. После всесторонней экспертизы и обсуждения в СМИ он и был вынесен на всенародный референдум.

Инициатива проведения всенародного референдума и принятия Конституции оказалась первым шагом к мирной жизни и процветанию республики. Конечно, время тогда было тяжелое. К этому событию было приковано внимание не только общественности, но и всех мировых средств массовой информации. Возникали и определенные препятствия на пути реализации задуманного: те, кому продолжение хаоса в республике было на руку, открыто заявляли, что проводить референдум рано, что для этого не созданы условия – поводов находили много. И даже, если следовать логике псевдопатриотов, получался замкнутый круг – условий для проведения референдума нет, потому что продолжаются боевые действия, а боевые действия не прекращаются, потому что не сформированы легитимные государственные органы, способные остановить те самые военные действия.

И только сила воли и непоколебимые убеждения Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова помогли спасти ситуацию. По его инициативе в республике активными темпами шла подготовка к референдуму. Волновались все. Ведь на кону была судьба целого народа, который, если не принять данный документ, мог бы оказаться на грани исчезновения.

Вопреки тем, кто не хотел мира на чеченской земле, в республике состоялся референдум. Как известно, в нем приняли участие 510 тысяч 125 человек. Зная всю ответственность проводимых мероприятий, чеченский народ потянулся с бюллетенями к урнам, с галочками в заветном пункте «да». Их «да» и стало точкой отсчета утверждения Конституции Чеченской Республики, которая была принята 23 марта 2003 года.

Чеченская Республика навсегда определилась со своим государственным устройством как равноправный субъект Российской Федерации. Эта, казалось бы, несбыточная мечта осуществилась благодаря Ахмату-Хаджи Кадырову. Благородство и мужество, которые объединял в себе этот человек, были результатом воплощения коллективных свойств и качеств народа. Почему Ахмат-Хаджи принял такое решение, что им двигало? Легко ли ему было сделать этот шаг, ведь он окончательно рвал со своим прошлым. Задумывался ли он в тот момент, на что обрекает себя и свою семью, понимал ли значимость своего решения, представлял ли себе его последствия? Уверена, что понимал на 100%. Да он не раз и говорил об этом, подчёркивая, что не думал тогда о себе, своей личной выгоде, одна мысль, одно желание владело им – покончить с бесправием, царившим в республике, с кровопролитной войной, которая терзала его многострадальный народ.

«У меня есть идея спасения своего народа… на карту мной поставлено все, в том числе и самое ценное – моя жизнь и жизнь моей семьи. Но я не сомневаюсь в победе. Ведь зло может торжествовать только временно, …я абсолютно спокоен и уверен, что истина восторжествует… запугать нас никому не удастся», – говорил он в те дни.

Эти слова как нельзя лучше свидетельствуют об убежденности Ахмата-Хаджи в правильности своих действий и окончательной победе. Такая уверенность и непоколебимая твердость в принятии решений присущи только сильным, отважным и мужественным людям, настоящим лидерам, которые в тяжелый час для Отчизны, своего народа принимают на себя ответственность за их судьбу, потому что не могут иначе – их деятельность, все их поступки как будто заранее были нацелены на это, словно они готовились к этому всю жизнь. И это действительно так. В поступках героев, оставивших имя в истории, нет ничего случайного, спонтанного, вся их предыдущая жизнь является предпосылкой к главному шагу в их судьбе, тому, что называется подвигом!

Сегодня Чеченская Республика развивается наряду с другими регионами России. Имеет такие же права и обязанности. Казалось бы, 19 лет – срок небольшой, тем не менее, если оглянуться назад, как много сделано во всех сферах жизнедеятельности нашего общества! В сфере культуры, спорта, науки, промышленности, образования, развитии гражданского общества, социального и экономического развития. Все это стало возможным благодаря мудрому политическому курсу Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, который сумел настоять на своем и добиться того, чтобы в республике провести референдум и принять Конституцию ЧР. Принятие Конституции было той вехой, от которой начался отсчет возрождения нашего народа и республики. Это решение позволило сформировать органы республиканской и местной власти, создать МВД и другие правоохранительные структуры, положило начало сплочению раздираемого противоречиями народа, восстановлению разрушенных городов, сел и возрождению всей республики. Ахмат-Хаджи спас от верной гибели не только наши народы, но и способствовал сохранению целостности России, на которую посягнули террористы из других стран.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1