Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Узуналова

Современные дети, даже дошкольники, уверенно пользуются соцсетями, мессенджерами и онлайн-сервисами, а в Интернете ориентируются как у себя дома. Виртуальный мир несет реальную угрозу для жизни и здоровья подростков. Любой запрос в поисковой строке – и результат на экране. При этом за качество контента никто ответственности не несет.

В соцсетях и вовсе может твориться полный беспредел. Российских подростков неоднократно вовлекали в суицидальные группы, криминальные группировки, экстремистские сообщества. К примеру, трагедия, что еще долго не забудется, которая произошла весной этого года в Казани, где неадекватный молодой человек с оружием напал на школу, в которой учился ранее. Имели место человеческие жертвы.

Поскольку сегодняшние дети берут в руки телефон раньше и чаще, чем книгу, важно вовремя рассказать им о рисках, которые могут поджидать их в Интернете, и научить защищать свои личные данные. Прежде напомню, что пока Россия, к сожалению, не отстает от мировых тенденций по количеству подростковых самоубийств. Рост особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними, говорит о серьезных недостатках в борьбе с подростковой преступностью. По данным прокуратуры, несовершеннолетние в стране ежегодно совершают или участвуют более чем в 40 тысячах преступлений. Эти проблемы охватывают многие регионы России, в том числе и наш.

 

Что такое безопасность в сети Интернет?

Да, безусловно, без глобальной сети невозможно представить нашу повседневную жизнь. Это возможность быстро найти необходимую информацию, открыть собственный онлайн-бизнес, общаться с друзьями и знакомыми, находить развлечения в виде игр, кино, скачивать программы для развития навыков и самореализации.

Интернет позволяет получать тонны информации в одно мгновение. Но есть и обратная сторона медали – контент в сети не всегда предназначен для психики ребёнка, поэтому нужно принимать меры по обеспечению безопасности детей в Интернете. В России действует федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Закон запрещает распространение нежелательной информации среди детей в зависимости от их возраста. Это относится не только к Интернету – фильмы в кино и книги, например, тоже попадают под ограничения.

С 1 сентября 2012 года вся информация стала маркироваться соответствующими отметками возрастной категории (0+, 6+, 12+, 16+, 18+):

- для детей, не достигших возраста 6 лет;

- для детей, достигших возраста 6 лет;

- для детей, достигших возраста 12 лет;

- для детей, достигших возраста 16 лет;

- для совершеннолетних.

Но, конечно, маркировка контента не гарантирует полной информационной безопасности детей в Интернете.

 

Угрозы Интернета для детей: нежелательный контент

Это могут быть жестокие сцены насилия, причинение вреда живым существам. Важно сделать все, что в ваших силах, чтобы это не оставило сильного травмирующего отпечатка на психике сына или дочери. Если ребёнок маленький, рекомендуем установить родительский контроль. Существуют различные программы, которые ограничивают доступ к подозрительным сайтам, помогают контролировать действия и безопасность детей в сети и лимитируют время пребывания в Интернете. Родительский контроль также будет плюсом, если малыш учится в онлайн-школе. Можно ограничить доступ к социальным сетям, Youtube и другим платформам в часы занятий. Так ребёнок точно не станет отлынивать от просмотра уроков. С этой задачей справляется мобильное приложение «Где мои дети». Программа позволяет контролировать использование смартфона ребёнком. Вы узнаете: не сидит ли ребёнок в YouTube во время отдыха; не играет ли на телефоне вместо занятий и какой возрастной рейтинг у игр, в которые он играет.

 

Киберпреступность

Под этим термином понимают широкий спектр нарушений закона – от вымогательства личных данных до вовлечения несовершеннолетних в торговлю наркотиками. Недавно на российском фейсбуке набрал популярность пост матери, рассказавшей о том, что её дочь-подросток чуть не устроилась на подработку курьером за 80 тысяч рублей в месяц. Скорее всего, девочка даже не понимала, что доставлять нужно будет запрещённые вещества, а не посылки.

Установите антивирус. Он будет блокировать подозрительные программы, которые ребёнок может нечаянно скачать на компьютер. Ими нередко пользуются хакеры, чтобы получить доступ к персональным данным. Кроме того, антивирус предупредит ребёнка о переходе по подозрительной ссылке, которая может позволить мошеннику дистанционно управлять устройством пользователя.

Учите ребёнка здравому смыслу. Он должен понимать, что некоторые вещи – например, имена и должности родителей, адрес, пароль от социальной сети и так далее – нельзя никому раскрывать. Объясните, что Интернет позволяет любому человеку выдавать себя за кого угодно. Перед тем как встретиться с другом, которого нашёл в сети, лучше поговорить со взрослыми. Здравый смысл – одно из главных правил безопасности детей в Интернете.

 

Кибербуллинг

Если ребёнок становится агрессивным, злым, раздражённым или дёрганным после общения в сети, это может быть признаком травли или конфликтов. Возможно, малыш подвергается психологическому давлению, издевательствам или угрозам в Интернете.

Обсудите с ребёнком ситуацию и дайте понять, что вы всегда его поддержите. Выясните, что могло послужить причиной происходящего, кто именно участвует в неприятном общении и как эти люди ведут себя в реальной жизни. Лучший способ борьбы с агрессорами в сети – игнорирование. Помогите ребёнку внести их в «чёрный список». Если в травле участвуют ученики школы, необходимо сообщить об этом учителю и школьному психологу. Если ситуация становится пугающей, соберите все доказательства и обратитесь в правоохранительные органы.

Обеспечение безопасности детей в Интернете – это важно, но стоит быть реалистами: никогда не получится создать волшебный мыльный пузырь и оградить ребёнка от всего плохого, что существует в мире. Рано или поздно дети в Интернете сталкиваются и с нежелательным контентом, и со страшными фильмами, и с травмами. Ваше дело – помочь, поддержать, всегда быть рядом. Всегда оставайтесь на стороне ребёнка.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1