Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Рамзан Кадыров набрал 99,7% голосов на выборах Главы республики

 Марта Бибулатова

В Чеченской Республике состоялись выборы депутатов Государственной Думы, Главы ЧР, депутатов Парламента ЧР V созыва и депутатов представительных органов муниципальных образований.

Для голосования были задействованы 20 территориальных и 495 постоянных участковых избирательных комиссий, которые открылись утром 17 сентября. На протяжении трех дней жители региона активно отдавали свои голоса, тем самым проявляя свою гражданскую позицию. По данным Избиркома ЧР, в голосовании приняли участие 714 109 избирателей, что составляет 94,61% от общего числа избирателей. При этом урны для голосования доставлялись даже в самые отдаленные села региона. В помещениях для голосования на 135 избирательных участках и в помещениях 20 территориальных избирательных комиссий было установлено видеонаблюдение. За ходом голосования следили более 3378 наблюдателей.

Член избирательной комиссии Зарема Дудаева, которая работала в дни выборов на участке гимназии № 2 города Грозного, рассказывает, что в учреждении было предусмотрено все для соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора.

– Мы работали в белых халатах и защитных масках, – рассказывает З. Дудаева. – Между нами и избирателями были прозрачные пластиковые ограждения. Избирателям при входе измеряли температуру, далее они надевали маску и перчатки. Дистанция была строго соблюдена – если раньше на участке было по четыре кабины (два комплекта), то в этом году в каждом комплекте было открыто только по одной кабине. Но все эти ограничения никак не влияли на общий настрой граждан. Все были в хорошем настроении, и чувствовалось сплочение. Людей было много, мы даже не успевали выдавать бюллетени. Весь процесс голосования сопровождался песнями и танцами – гостей встречали учащиеся гимназии в национальных костюмах.

В многоуровневых выборах принял участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров вместе с президентом РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Кадыровой и семьей. Они прибыли на избирательный участок, расположенный в родовом селе Ахмат-Юрт, в первый день голосования.

Р. Кадыров отметил, что благодаря хорошей разъяснительной работе, которую проводят с населением, в регионе уже в первый день голосования наблюдается высокая явка.

– Многие удивляются тому, что у нас в республике бывает высокая явка на выборах. У нас есть семейные, религиозные, общественные институты, которые очень много работают для того, чтобы довести до людей, что мы должны выбирать свое будущее сами. Благодаря этому у нас всегда бывает большая явка, и народ показывает, что он вместе всегда и во всем, – подчеркнул Глава республики.

Он добавил, что абсолютно не волнуется по поводу результата выборов.

– Я готов принять любой исход. У нас есть команда и в команде неважно, какой пост ты занимаешь: главы республики или уборщика. Поэтому я готов служить в команде Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова, – подчеркнул Глава ЧР.

Рамзан Кадыров также отметил, что во всех селах, районах, городах царит праздничная атмосфера.

– Выступают артисты, люди танцуют, кругом праздничная атмосфера. И это радует, как и то, что мы служим в этой команде, – сказал Р. Кадыров.

Так совпало, что последний день выборов пришелся на прекрасный праздник женской половины региона, который отмечается ежегодно в третье воскресенье сентября и носит название День чеченской женщины. Поэтому 19 сентября на многих участках помимо песен и танцев присутствовали и цветы, которые мужчины дарили виновницам торжества.

В 20:00 этого же дня с закрытием избирательных участков завершился трехдневный марафон по выборам. И уже на следующий день был объявлен самый важный и главный результат для нашего региона – Рамзан Кадыров победил на выборах Главы ЧР с 99,7% голосов по итогам обработки 100% протоколов ЦИК.

Дала тIаьхье беркате йойла!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1