Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Лалита Дэниева

Одной из главных задач, которые стоят перед малыми народами нашей страны, является сохранение своей культуры: традиций, обычаев и обрядов. В связи с тем, что прогресс не стоит на месте, мир вокруг нас, несомненно, меняется с каждым днем.

Моя мама рассказывала, что когда она работала учителем русского языка и литературы в 80-х годах в селе, мало кто из ребят мог изъясняться на русском языке. Сегодня же практически нет ни одного ученика, который бы не знал русский. Именно поэтому у многих народов России возникает опасность того, что родной язык, следовательно, и культура региона будут уходить на второй план.

В Чеченской Республике эта тема находится под контролем, так как сохранению чеченского языка и культуры отводится большая роль. Особенно это касается работы с подрастающим поколением. С детьми ведется постоянная работа по сохранению обычаев и традиций чеченского народа.

Так, на днях в Региональном центре развития дополнительного образования прошел семинар «Культура чеченского народа: традиции, обычаи, обряды, пришедшие сквозь века». Организатором встречи выступила лектор-экскурсовод ГБУ «Мемориальный комплекс Славы имени А. А. Кадырова» Анжелика Товсултанова, а в качестве эксперта в мероприятии принял участие методист Центра творческого развития детей «СФЕРА» Эльман Исаев.

Мероприятие было организовано для методистов, педагогов-организаторов и руководителей структурных подразделений РЦРДО, ведь именно они имеют тесное взаимоотношение с подрастающим поколением. В своем выступлении лектор отметила, что в Чеченской Республике проводится полномасштабная и многоуровневая работа, направленная на духовно-нравственное воспитание и развитие подрастающего поколения. Она базируется на трех ключевых поступках – гражданственность, религиозные ценности и адаты чеченского народа. Также было подчеркнуто, что Единая концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения, утвержденная Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, имеет в себе стратегическую важность.

Эльман Исаев, в свою очередь, рассказал собравшимся о семейных ценностях и сохранении брачных уз. Благодаря работе концепции удалось воссоединить 1664 семейные пары. В своем выступлении он сделал акцент на то, что одно из главных направлений, обозначенных в концепции – информационное противодействие экстремизму, проводимое в вузах, школах, техникумах. Сюда можно отнести различные семинары, форумы, конференции, ток-шоу на телевидении, размещение видеороликов и проповеди богословов. Эльман отметил, что все это призвано служить мощным заслоном против потока экстремистской информации.

Отметим, что встреча была организована с целью духовно-нравственного воспитания молодежи, популяризации традиций и обычаев чеченского народа, а также распространения традиционных национальных ценностей. А в завершении мероприятия ее участники подытожили, что, несмотря на тяжелую историю, чеченскому народу удалось сохранить свои традиции и культуру.

В Ищерской сельской библиотеке-филиале № 4 была затронута тема обычаев и традиций Чеченской Республики. Здесь прошел урок краелюбия «Чечни моей обычаи и нравы». Организаторы мероприятия рассказали юным читателям, что многовековые традиции чеченцев, их язык и уклад жизни являются частью богатой культуры народа.

В ходе урока сотрудники библиотеки рассказали ребятам о том, какие традиции и обычаи сохранились в народе издревле, а именно – гостеприимство, уважение к старшим, отношение к женщине, взаимопомощь. Ребята, в свою очередь, показали сценки «Встреча гостей» и «У семейного очага», а также прочитали отрывки из стихотворений и поэм М. Ю. Лермонтова, ответили на вопросы викторины «Горжусь обычаями предков».

Можно с уверенностью сказать, что урок краелюбия научил ребят знать, уважать и исполнять традиции своего народа.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1