Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Марта Бибулатова

Айшат Рамзановна Кадырова вступила в должность первого заместителя министра культуры ровно год назад, и за это сравнительно короткое время ею проделана огромная работа. На протяжении 12 месяцев под ее руководством было осуществлено большое количество культурно-просветительских проектов.

В республике была запущена масштабная программа «Культурная среда», организатором и идейным вдохновителем которой выступила Айшат Кадырова. В программу вошли благотворительные и культурно-познавательные мероприятия с вовлечением всех желающих неравнодушных взрослых, а также школьников региона. Одной из своих главных задач первый замминистра считает привлечение детей и молодёжи в культурную жизнь республики, полноценное и всестороннее развитие будущего поколения.

В рамках культурной программы в Грозном были проведены «Уроки в музее, библиотеке». В связи с этим в Национальном музее ЧР состоялись «Уроки о художнике Петре Захарове-чеченце». Школьникам показали отрывок спектакля о жизни художника и его знакомстве с И. Айвазовским и М. Лермонтовым.

В канун Нового 2021 года Айшат Кадырова запустила благотворительную акцию «Дари добро» – урок о добре, о чуткости к окружающим, о желании помогать. В ходе масштабной акции она вместе со своими единомышленниками смогла помочь многим детишкам. А именно – в ходе мероприятия, которое состоялось в Национальном музее республики, сто детей на несколько часов стали настоящими художниками! Они придумали узоры и расписали елочные игрушки, а жители республики смогли приобрести эти игрушки для своих домашних елок. На вырученные от продажи игрушек деньги была оказана помощь детям, которые в этом нуждаются.

Еще одна масштабная акция, которую запустила Айшат Кадырова, называется «Читать – это модно». Акция за считанные дни стала очень популярной, так как к ней подключилось большое количество жителей региона, и даже те, кто проживает за его пределами.

– Читать – это модно! Читайте повсюду – читайте свободно! И это не только мудрый совет, это название нашего нового флешмоба, который мы в Министерстве культуры решили запустить по всей нашей республике, – обратилась А. Кадырова к своим подписчикам в Инстаграм.

С этого все и началось. Со временем в Грозном появились уличные библиотеки, в которых представлены книги на любой вкус. Жители Грозного берут оттуда понравившиеся книги, а после прочтения – возвращают, чтобы их могли прочесть и другие.

В ходе акции Айшат Кадырова передала Национальной библиотеке собрание самых востребованных и известных во всём мире и в республике книг! Они приобретены на средства от благотворительного вечера поэзии. Теперь в библиотеке есть тот самый список литературы, который самые известные учёные и успешные мировые лидеры советуют прочитать каждому человеку.

Большой подарок для жителей республики Айшат сделала, пригласив в Грозный Народного артиста РФ, режиссера театра имени Моссовета Юрия Еремина, который представил спектакль «Бэла» в Русском драматическом театре им. М. Ю. Лермонтова.

Также с подачи Айшат Кадыровой актеры Русского драматического театра впервые стали заниматься с педагогами по сценической речи, драматургии, хореографии. Не оставила без внимания Айшат Кадырова и беззащитных животных, которым требуется внимание и забота человека. На своей странице в Инстаграм она запустила флешмоб, направленный на поддержку приюта «Надежда на жизнь». К флешмобу активно подключились жители республики, среди которых чиновники, творческие работники, издательства, театры, индивидуальные предприниматели и просто неравнодушные люди. За такой замечательный посыл в адрес Айшат Кадыровой поступали слова благодарности со всех уголков мира.

Также А. Кадырова принимает участие в проектах, связанных с внешним обликом республики. Например, сегодня идет масштабная реновация Национального музея ЧР.

– Мы не только реставрируем здание, но и полностью меняем внутреннее пространство музея, его концепцию, – отметила замминистра. – Почему перемены такие масштабные? Потому что музей – это не только здание и его архитектура, и не только картины или скульптуры. Современный музей – это, прежде всего, пространство.

Для достижения поставленных целей в музее ведет работу интернациональная команда профессионалов, в которую входят музейные архитекторы, кураторы выставок, инженеры, строители, художники. Каждую его составляющую тщательно прорабатывают лучшие профильные специалисты.

А. Кадырова подчеркнула, что уже этой осенью будет представлено первое обновлённое пространство, где можно будет познакомиться с новой концепцией музея. При этом собрание картин будет постепенно пополняться: вернутся на родину многие шедевры, пострадавшие в годы войны.

Так как работа масштабная, она продолжится и в следующем году. Но Айшат Кадырова выразила надежду сделать так, чтобы двери музея всегда были открыты для посетителей.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1