Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Карина Даниялова

Все мы с болью и горечью наблюдаем за тем, что происходит в соседней стране – Турции. Разразившиеся там лесные пожары затронули более 30 провинций, нанесли колоссальный ущерб фермам и сельхозугодьям, оставив сотни людей без домов и хозяйства. Из районов, охваченных огнем, эвакуировали местных жителей, с курортов – туристов. Официальной причиной ЧП остаются жара и засуха, которые установились в регионе в конце июля.

А ведь не секрет, что причиной стихийного бедствия может быть и человеческий фактор, а точнее – неосторожное обращение с огнём и несоблюдение правил пожарной безопасности. Из-за того, что люди бесконтрольно сжигают мусор и траву, существует угроза возникновения неконтролируемых палов, приводящих к пожарам.

Учитывая текущую ситуацию и прогноз Гидрометеоцентра о сохранении жаркой, сухой, ветреной погоды, с возможным усилением порывов ветра, Правительством ЧР издано Распоряжение № 278-р от 09.08.2021 г. «Об установлении на территории Чеченской Республики особого противопожарного режима», он будет действовать с 10 августа по 15 сентября 2021 года на всей территории ЧР.

Травяные пожары далеко не так безобидны, как считают многие. Они служат одной из основных причин возникновения более опасных природных пожаров – лесных, как в Турции, о которой я говорила выше. В травяных пожарах заживо сгорают птицы, их гнезда с птенцами и кладками, насекомые, не говоря уже об обитателях почвы. Нередко травяной пожар служит причиной загорания домов и хозяйственных построек. Дым таких пожаров крайне неблагоприятно воздействует на здоровье людей. Сильное задымление нередко приводит даже к гибели человека.

Главное управление МЧС России по ЧР напоминает, что граждане должны соблюдать обязательные требования Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года г. № 1479, а именно:

- в условиях особого противопожарного режима полностью запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия;

- собственниками к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках жилых домов, в том числе дачных, емкости (бочки) с водой или огнетушителя;

- правообладатели земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Начался сезон уборки приусадебных участков, собранную сухую траву и мусор ни в коем случае не сжигайте, а закапывайте в подходящем месте или вывозите с участка;

- запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.

В последнее время сложилась негативная практика выбрасывания жителями бытового мусора на перекрестках, обочинах дорог, хотя правилами запрещается на территориях общего пользования поселений устраивать свалки горючих отходов. Подумайте о жителях близлежащих домов, ведь детская шалость с огнем, непотушенная сигарета может привести к пожару и серьезным последствиям.

Соблюдение данных требований будет контролироваться сотрудниками МВД РФ по ЧР при проведении профилактических рейдов, обследовании территорий населенных пунктов. В ходе проведенных вышеуказанных рейдов лица, нарушившие требования правил, будут привлечены к административной ответственности.

Добавлю, что силы и средства региональной противопожарной службы уже переведены на усиленный режим работы и находятся в повышенной готовности.

Родители и педагоги, уделите внимание детям, проведите беседы об опасности шалостей с огнем, не оставляйте детей без присмотра. Помните, что сжигание сухой травы запрещено. При пожаре звоните по номерам: «01» со стационарного телефона и «101», «112» с сотового.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1